Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Профессор Сафонов: в ближайшее время Россия не перейдет на четырехдневную рабочую неделю

, 09:20 Источник: Радио 1

Исследование hh.ru показало, что 81% российских компаний поддерживают идею сокращения рабочей недели до четырех дней. Профессор Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» рассказал, почему Россия не перейдет на 4-дневную неделю в ближайшее время.

Согласно словам эксперта, с точки зрения трудового кодекса, сокращение или увеличение рабочего дня вполне возможно, но ограничено 40 часами рабочего времени в течение недели. Поэтому, любой работодатель может ввести сокращенный рабочий день при не урезании заработной платы.

По мнению специалиста, в условиях экономических проблем, переход на 4-дневную рабочую неделю без потери заработной платы вряд ли возможен. Однако, профессор уверен, что сокращение рабочей недели произойдет в будущем, когда произойдет удешевление средств автоматизации процесса производства. Это приведет к освобождению рабочей силы, но в таком случае необходимо будет обеспечить занятость людей.

Сафонов также добавил, что с устойчивым ростом экономики и увеличением производительности труда, постепенный переход к сокращенному режиму рабочего времени и сохранению уровня заработной платы станет неизбежным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram