Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Кардиолог Кондрашов: быстрая усталость и отечность может указывать на проблемы с сердцем

, 23:35 Источник: Вечерняя Москва

Сердце является одним из самых важных органов человеческого организма. Однако, не всегда нарушения работы этого органа проявляются явно, и многие люди могут игнорировать неочевидные признаки сердечной болезни.

Врач-кардиолог Андрей Кондрашов во время беседы с интернет-изданием «Вечерняя Москва» отмечает, что помимо классических симптомов, таких как повышенное давление, одышка и боль в груди, существуют и другие признаки, которые могут указывать на проблемы со здоровьем сердца.

Согласно словам эксперта, быстро наступающая усталость является одним из таких признаков. Человек начинает физическое действие или работу, но понимает, что у него уже нет сил продолжать дальше. Также у больных нередко возникает отек лодыжек и стоп, и при надавливании на отекшую область появляется «ямка», которая потом выравнивается.

Еще одним признаком сердечной болезни кардиолог назвал приступы затяжного «непродуктивного кашля», которые не связаны с простудой или другими респираторными заболеваниями. Более того, вокруг глаз у больных могут часто образовываться ксантелазмы — подкожные отложения холестерина.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram