Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Гастроэнтеролог Кашух: при повышенной кислотности желудка необходимо отказаться от ряда продуктов

, 22:08 Источник: Pravda.Ru

Кандидат медицинских наук, врач-гастроэнтеролог Лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух во время беседы с интернет изданием Pravda.Ru рассказала об особенностях питания при гастрите с повышенной кислотностью.

Согласно словам эксперта, частые жалобы на изжогу, метеоризм и ноющую боль в верхней части живота могут указывать на повышенную кислотность желудка, но такие симптомы могут быть и у людей с нормальной кислотностью. Для точного диагноза нужно проводить исследования крови, такие как гастропанель или фиброгастродуоденоскопию. Если превышение уровня pH подтвердится, то пациенту назначают лечение и обязательную диету, чтобы избежать серьезных последствий.

По мнению гастроэнтеролога, диета при повышенной кислотности подразумевает отказ от продуктов, раздражающих желудок. Острые и кислые блюда, алкоголь и кофе следует исключить в первую очередь. Кроме того, врач отмечает, что кислотность повышают следующие продукты: лук, цитрусовые, помидоры, томатные супы, кетчуп, шоколад, а также сладкие газированные напитки.

Кашух добавляет, что в целях нормализации pH желудка необходимо лечение у гастроэнтеролога и комплексный подход, включающий изменение образа жизни в сторону более здорового. Коррекция пищевых привычек и образа жизни также играет важную роль в профилактике заболеваний ЖКТ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram