> Следственный комитет учредил более десяти кадетских корпусов по всей России - Аргументы Недели

//Общество 13+

Следственный комитет учредил более десяти кадетских корпусов по всей России

27 мая 2023, 18:31 [«Аргументы Недели», Егор Ставицкий ]

Александр Бастрыкин.

Как известно, одной из главных целей в сфере образования является воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций. Следственный комитет РФ принимает в этом процессе деятельное участие, став учредителем Кадетского корпуса имени Александра Невского и Санкт-Петербургского кадетского корпуса, а также профильных кадетских классов и профильных общеобразовательных организаций, объединённых в единую систему профильного кадетского образования Следственного комитета.

История кадетского обучения в России является достойным примером воспитания подрастающего поколения. Оно закладывает ростки гражданственности, патриотизма, безграничной любви к своей Родине, которые в дальнейшем смогут воплотиться в принципиальном, честном, качественном служении Отечеству. На протяжении более 300-летней истории кадет, начиная от Петра Великого, воспитанники училищ были цветом нации. Они составляли славу и гордость государства, ярко проявили себя не только в военном искусстве, но и в культуре, науке, общественной жизни. Фельдмаршалы Кутузов и Румянцев, генералы Брусилов и Карбышев, адмиралы Нахимов и Корнилов, поэты Лермонтов и Тютчев, композиторы Римский-Корсаков и Рахманинов, художники Верещагин и Боголюбов, писатели Радищев и Куприн - вот далеко не полный список выпускников кадетских корпусов.

Сейчас в ведении Следственного комитета Российской Федерации находятся: Кадетский корпус СК России имени Александра Невского в Москве, Санкт-Петербургский кадетский корпус, Волгоградский кадетский корпус имени Ф.Ф. Слипченко, Севастопольский кадетский корпус имени В.И. Истомина, Пансион воспитанниц в Северной столице, Московская и Санкт-Петербургская академии и пять их филиалов в Екатеринбурге, Хабаровске, Ростове-на-Дону, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

Профильное кадетское образование СК призвано обеспечить потребности несовершеннолетних граждан России, желающих посвятить себя службе в следственных органах Следственного комитета. Дети в этих учебных заведениях получают качественное общее образование и воспитание, учатся любить Родину, служить ей с честью на основе высокой нравственности, духовности и культуры, чтить память павших за свою страну.

И это не просто слова. Например, в этом году 9 мая  на Аллее Славы в районе Кузьминки кадеты Кадетского корпуса имени Александра Невского приняли участие в торжественном митинге, посвященном Дню Победы, и почтили память погибших в Великой Отечественной войне. Почётным маршем по Аллее Славы прошли воспитанники ФГКОУ «Кадетский корпус Следственного комитета Российской Федерации имени Александра Невского» и Юнармейский отряд «Миротворец» Московского педагогического колледжа, кадетский класс ГБОУ «Школа № 1208». Присутствующие возложили цветы к памятнику «Воин-Победитель» и почтили минутой молчания тех, кто не вернулся с полей сражений, кто защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны.

Кадеты Санкт-Петербургского кадетского корпуса и его Кронштадтского отдела приняли участие в Диктанте Победы. Впервые такой диктант состоялся в 2019 году и был приурочен к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Он посвящён не только проверке уровня знаний военной истории нашего Отечества, но и побуждает подрастающее поколение обратиться к своим корням. «На протяжении 4-х лет я принимаю участие в Диктанте Победы, - рассказал кадет Артём Минихин, - тем самым я чту память своих предков, отдавших жизнь за наше мирное небо над головой». По итогам акции каждый кадет получил сертификат участника.

А в Барнаульском кадетском корпусе в середине мая прошла Военно-спортивная игра «Зарница». В ней приняли участие воспитанники и воспитанницы с 1 по 4 класс. Старшие кадеты помогали малышам проходить этапы и работали судьями. В Иркутском кадетском корпусе имени П.А.Скороходова ежегодно проводится  региональный конкурс «Во славу Отечества», целями которого являются повышение исторической грамотности кадетов, стремление вдохновить детей и молодёжь к изучению славных событий нашей истории, разбудить интерес к истории своей семьи и малой Родины.

Конечно, воспитание патриотических чувств – важная, но не единственная задача кадетских образовательных учреждений Следственного комитета России. Скажем,  в кадетских корпусах, в профильных общеобразовательных организациях и профильных кадетских классах создаётся современная и безопасная цифровая образовательная среда, развивается сеть профильных общеобразовательных организаций и профильных кадетских классов, осуществляющих подготовку кадров в интересах Следственного комитета. Кадеты углубленно изучают право, историю, обществознание. СК воспитывает свою будущую смену! Совершенствуются возможности социализации кадет, обеспечивается преемственность между общим и высшим образованием, более эффективная подготовка кадет к освоению программ высшего образования. В общем, задачи у кадетских учреждений Следственного комитета РФ огромнейшие.

Вот как прекрасно высказался о традициях кадетского движения Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин: «Это хорошие традиции, которые необходимо продолжать. Если же проводить реформы в области образования, науки, культуры, религии, языка без оглядки на опыт предшествующих поколений, мы придём к усилению разобщенности и поляризации национальных обществ, подрыву основ культурного суверенитета, политической стабильности и государственности. Мы должны помнить о защите традиционных российских духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти и организовывать учебный процесс, учитывая этот аспект».

Всему этому и успешно учат в кадетских образовательных учреждениях Следственного комитета Российской Федерации.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте