Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сегодня исполняется 320 лет городу на Неве

, 09:11

Сегодня исполняется 320 лет городу на Неве
unsplash.com

27 мая 1703 года Петр I заложил Петропавловскую крепость. Эта дата считается днем основания города, который имеет особенную роль в российской истории.

Крепость на Заячьем острове возводилась для защиты отвоеванных у шведов земель и имела выгодное расположение - отсюда просматривались входы в рукава Невы из Финского залива. Санкт-Петербург стал первым русским портом на Балтийском море.

Город назвали в честь апостола Петра. Считается, что чертеж первой земляной крепости принадлежит самому Петру I, а математический расчет плана выполнил французский фортификатор Ламбер.

Возглавил строительство Александр Меншиков. Под его началом солдаты, пленные шведы и крепостные крестьяне, которые направлялись от каждой губернии, завершили строительство дерево-земляной крепости в октябре 1703 года.

Вначале крепость называлась Санкт-Петербургской, но существовало и другое название - Петропавловская - по имени собора Петра и Павла, расположенного в центре крепости. С 1917 года оно утвердилось как официальное.

В 1704 году на острове Котлин Петр I основывает крепость Кронштадт. Напротив Петропавловской крепости был заложен первый торговый порт Санкт-Петербурга.

С 1712 по 1918 годы город был столицей Российской империи. В 1914 году по указу Николая II Санкт-Петербург переименован в Петроград. 26 января 1924 года, после смерти В.И.Ленина, город был назван в честь вождя революции. Возвращено историческое название - Санкт-Петербург - 6 сентября 1991 года.

Современный Санкт-Петербург – город федерального значения Российской Федерации, центр Северо-Западного федерального округа, развитый промышленный центр. В городе работают такие гиганты как Кировский завод, Ленинградский металлический завод, «Электросила», завод «Северная верфь», Адмиралтейские верфи.

Санкт-Петербург славится красивейшими архитектурными ансамблями XVIII – XIX веков - Петропавловская крепость, Александро-Невская лавра, Смольный институт, Дворцовая площадь с Зимним дворцом, Адмиралтейство, Невский проспект, стрелка Васильевского острова со зданием Биржи, Исаакиевский собор, Петергоф. Знаменит на весь мир «Медный всадник» – первый конный памятник русскому царю.

Санкт-Петербург – это известные во всем мире музеи - Эрмитаж, Русский музей, Центральный военно-морской, Кунсткамера. Исторический центр Санкт-Петербурга и комплексы памятников, связанные с ним, входят в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Сегодня город на Неве - это один из самых важных в стране центров туризма.

В годы Великой Отечественной войны Ленинград героически выдержал 900 дней и ночей блокады. Подвиг жителей и защитников города, легендарная «Дорога жизни» навечно вписаны в историю страны.

8 мая 1965 года Ленинграду за массовый героизм и мужество его защитников присвоено официальное звание «город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». В знак признания его заслуг и достижений Санкт-Петербург имеет несколько наград – орден Красного Знамени (5 декабря 1919 года, «за героизм и самоотверженность петроградского пролетариата, за оборону Петрограда в Гражданскую войну»), Октябрьской Революции, два ордена Ленина.

Санкт-Петербург считается культурной столицей страны. Символы города - белые ночи, разводные мосты, корюшка, праздник «Алые паруса» в честь выпускников, полуденный пушечный выстрел с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Сегодня этот выстрел даст старт торжественному празднованию Дня города Санкт-Петербурга.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram