Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мировые знаменитости пополняют ряды граждан РФ

, 15:43

Мировые знаменитости пополняют ряды граждан РФ
© Petrov Sergey

Ежегодно за получением российского гражданства обращается порядка 700 тысяч иностранцев. Среди них немало известных людей в области журналистики, спорта, культуры.

Так, в период с 2022 г. по 2023 г. стали обладателями паспорта РФ журналисты и ведущие – французский репортёр, освещающий положение дел в Донбассе, Адриан Боке, спортивные журналисты Мартин Альварес (Аргентина), Фабио Алейшо (Бразилия), снимающий документальные хроники гватемалец Рохас Эстуардо, основной ведущий телеканала RT Рори Суше (Британия), племянник известного по роли Эркюля Пуаро актёра Дэвида Суше.

Ранее российскими гражданами стали бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден, многие спортсмены: баскетболист Роберт Джон Холден, конькобежец из Южной Кореи Ан Хен Су, в России известный как Виктор Ан, завоевавший для новой родины в 2014 г. на сочинской олимпиаде 3 «золота», сноубордист из США Вик Уайлд, принёсший на той же олимпиаде 2 золотые медали, и многие другие. Много шума наделал боец ММА, американец Джефф Монсон, который не только получил гражданство России, но и отказался от гражданства США.

Немало желающих стать россиянами и среди артистов, певцов, музыкантов – кроме Жерара Депардье, получили документ с гербом РФ Наталья Орейро, Милош Бикович, Стивен Сигал, пианист, режиссёр Фабио Мастранджело и др.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram