Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Депутаты хотят запретить смену пола без хирургической операции, но Минздрав молчит

, 11:53 Источник: Коммерсант

В России хотят запретить менять пол только по документам без проведения хирургической операции. Депутаты уже подготовили специальный законопроект. Там также указано, что не допускается проведение хирургического вмешательства пациентам с психическим расстройством. Однако Минздрав не имеет четкой позиции по данному вопросу.

Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил внести предложения по поводу регулированию вопросов смены пола на законодательном уровне. Дело в том, что Всемирная организация здравоохранения исключила трансгендерность из списка психических заболеваний. С 2022 года из новой редакции Международной классификации болезней убрали «транссексуализм» и «расстройство гендерной идентичности». Минздрав России внес изменения в нормативные акты, которые упрощают процесс смены пола в документах.

Российские депутаты предложили запретить менять пол только по документам без проведения хирургической операции. Члены Госдумы беспокоятся, что люди стали чаще менять пол, потому что не хотят служить в армии и желают получить отсрочку от мобилизации.

В четверг, 25 мая, состоялось пленарное заседание по этому вопросу. Вячеслав Володин заявил, что Минюст полностью поддерживает инициативу депутатов, а Минздрав пока не готов высказать своё четкое мнение. В связи с этим спикер Госдумы предложил пригласить сотрудников ведомства, чтобы узнать их мнение, когда проект будет рассматриваться в первом чтении.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram