Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

26 мая - День российского предпринимательства

, 08:33

На протяжении веков предпринимательская деятельность в России переживала взлеты и падения.

Предприниматели на Руси существовали с начала образования государственности. Вначале развивалась торговля, как внутренняя, так и внешняя. «Торговцами» в те времена выступали князья и дружинники.

В Х веке стали появляться профессиональные купцы, в XII веке начали создаваться купеческие «организации» - гильдии. Самая первая была организована новгородскими купцами. Государство одобряло этот род деятельности - благодаря купцам пополнялась казна и поддерживались международные отношения.

После татаро-монгольского ига многие города были разрушены, мастера и купцы убиты. Развитие предпринимательства в этот период замедлилось, многие достижения были утрачены.

При Петре I особое внимание уделялось развитию промышленного предпринимательства. После отмены крепостного права в 1861 году среди предпринимателей стали появляться предприимчивые и разбогатевшие крестьяне. На всю страну славились семейные династии Строгановых, Демидовых, Елисеевых, Морозовых.

После революции во всех сферах торговли и промышленности установилась государственная монополия, коммерческая деятельность была фактически уничтожена. Малая прослойка «частников», как бы сейчас сказали, индивидуальных предпринимателей в сфере услуг, существовала в «тени».

Впервые в СССР предпринимательская деятельность приобрела законный статус в 1986 году, после принятия Закона «Об индивидуальной трудовой деятельности». Позже в Законе РФ «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 года было закреплено право граждан на ведение предпринимательской деятельности, как индивидуально, так и создавая предприятия с привлечением наемных работников.

День предпринимательства как профессиональный праздник был учрежден в 2007 году с целью привлечения внимания общества к вопросам развития российской экономики, проблемам среднего, малого и крупного бизнеса.

Сейчас подавляющую часть сектора – около 75% – формируют микропредприятия. Доля производственного бизнеса составляет 10-15%.

Последние несколько лет, в связи с ситуацией в мире, вызванной распространением коронавируса, а так же в условиях внешнего санкционного давления, бизнес в России переживает непростые времена. Правительство реализовало комплексный пакет мер, направленный на помощь бизнесу. Поддержка малого и среднего предпринимательства является одним из приоритетов государственной стратегии экономического развития.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram