Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

​ ​ В Латвии осудили мужчин, которые поддержали Россию

, 15:46 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

​ ​ В Латвии осудили мужчин, которые поддержали Россию

Согласно обвинительному заключению суда Латвии, двое мужчин 9 мая находились в Даугавпилсе у мемориала погибшим войнам в годы ВОВ, и публично дали интервью латвийскому ТВ - на вопрос журналиста, почему они решили возложить цветы к этому мемориалу, мужчины ответили - "Пришли в парк, чтобы почтить память тех, кто боролся с нацизмом".

Но латышский журналист продолжал спрашивать - "Какие у вас ощущения в отношении военного конфликта на Украине?" Мужчины ответили - "И сейчас фашистов бьют! Расплодились. Не довел Хрущев дело до конца - не добил нацистов, пожалел.  Бандеровцы всякие!"

Совершенно понятно, что моментально журналист донес на мужчин в соответствующие органы. И было возбуждено уголовное дело! Кстати, судебные процессы в Латвии длятся очень, очень долго, а в данном случае - уже есть решение!

По какой статье обвинили мужчин?

Уголовный закон Латвии предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, либо штраф, либо общественные работы. Осудили за то, что мужчины "оправдывают действия России в отношении Украины". Мужчин приговорили к 200 часам общественных работ.

Какой вывод?

В Латвии нельзя высказывать мнение, которое не соответствует националистическим взглядам американского правительства Латвии. Интересно, но сами украинцы употребляют такие слова, как бандеровцы. Разве, после ВОВ пособники нацистов, да и сами фашисты были уничтожены? Нет. Кто отсидел, а кто бежал от Красной Армии. Далеко нет секрета, что в Америке, Канаде, Германии были созданы после ВОВ войны организации, которые возглавляли бежавшие преступники, которые продолжали продвигать идеологию Адольфа Гитлера. А преамбула к Конституции Латвии - "Латвия - только для латышей", ничего не напоминает?

Да, прав депутат Сейма Латвии Алексей Росликов - "Латвия докатилась до введения откровенной цензуры".

Я не понимаю, о какой демократии, свободе, правах человека говорят политики Латвии? Объясните мне!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram