Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Депутат Сейма Росликов: Латвия докатилась уже до того, что вводится откровенная цензура

, 15:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

"Так дальше жить нельзя!" - заявил депутат Сейма Латвии Алексей Росликов. Заявил и призвал латвийцев выходить на улицу - устроить митинг против действующего правительства премьера Кариньша и президента страны Левитса. Если основания устраивать подобный митинг? Определенно!

"Когда чаша терпения переполняется, то нужно выходить на улицу и использовать свое конституционное право на мирный протест. В стране назрели перемены! И откладывать эти перемены - сродни преступлению против латвийского народа. Мы все видим, куда загнал Латвию нынешний режим правительства премьера Кришьяниса Кариньша и президента страны Эгилса Левитса. Полная стагнация в экономике, бешеная инфляция, которая превратила в нищих тысячи латвийцев и уничтожает даже средний класс. Страна находится на пороге демографической катастрофы. Латвия докатилась до того, что вводится откровенная цензура. Угроза выдворения из страны нависла над тысячами латвийцев. Куда уже дальше? Сегодня очень важно выразить свое отношение к правящему режиму - скоро выборы президента! Убежден, что это будут не просто выборы преемника Левитса - от того, кого выберут президентом, зависит судьба правительства. Так дальше жить нельзя!" - заявил депутат Сейма от партии "Стабильность" Алексей Росликов.

Я могу подписаться под каждым словом г-на Росликова, но... В Латвии народ ничего не решает, а только исполняет и терпит! Я говорю не только о том, что президента в Латвии выбирает Сейм, а не народ - говорю о менталитете латышей. Латыши никогда не были войнами, не склонны к революции - будет "удобный" случай - не упустят. Это очень хорошо видно по ситуации, которая сложилась с начала спецоперации - "вдруг" правительство Латвии громко заговорило о том, что русские - "враги", а латыши много, много лет "терпели" их на "своей" земле. Дальше, забыв о любых международных договорах, снесли советские памятники, а потом подумали об откровенной "депортации" граждан РФ с ВНЖ в Латвии, "обложив" такое решение "внутренним законом", который никак не вяжется с демократией, правами человека. А латвийцы все молчат! И это касается не только политики, но и экономики - невозможно низкие зарплаты простых латвийцев на фоне жирных доходов "слуг народа". Правительство нынешнего американского премьера Латвии Кришьяниса Кариньша даже не скрывает, что "плевать" на людей - норма! А то, что коррупция, мошенничество "в чести" в высших кругах Латвии, заметил даже Госдеп США. Но правительство Латвии не обращает внимания на репутацию страны, а продолжает гнуть свою политику, прикрываясь "государственным языком и латвийским патриотизмом". А народ молчит! Да, на кухне, в социальных сетях недовольство растет, но и только...

Чем вызвано такое "молчание"?

Историческим фактором - зависимостью маленькой страны от сильного хозяина, страхом, что перемены могут принести худшие результаты и не способностью мыслить масштабно. Латвия всегда умела приспосабливаться к любому "хозяину". Главное, что за нее, кто-то решит проблемы и наладит жизнь - кто порасторопнее, тот займет место рядом с хозяином, а кто - нет, то... сам виноват...

За последние несколько лет, я не видела ни одного серьезного митинга. Митинга, который бы принес позитивные перемены. Да, люди выходили на улицу, высказывали свое мнение, но серьезных перемен не было. Я, не дай Бог, не призываю к физическим действиям, но почему бы забастовки, например, не продлить до недели? Правительство Латвии сладко ест и с руки налогоплательщиков, не стоит забывать. А так какие налоги, если "трудится" только правительство Кариньша? Этот пример как вариант. Но простые латвийцы боятся, а американское правительство Латвии пользуется такими "комплексами" народа. Я один раз спросила у латвийского историка - "Народ устал. Не опасается ли нынешнее правительство, что люди серьезно покажут свое отношение?" Он ответил - "Конечно, нет! Им моментально "закроют" рот... деньгами. Например, выплатят пособия в несколько сот евро..." Да, я верю, что правительство "закроет" рот латвийцам, но не деньгами, а обещаниями. И народ поверит. А тех, кто не поверит - накажут! И "обзовут" это угрозой безопасности Латвии.

Да, перемены должны быть! Но они возможны только тогда, когда в Латвии будет новый "хозяин". Или же народ вдруг поймет, что они люди, которые достойны уважения - для этого нужно только объединиться и сказать твердое - "Нет!".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram