Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мнение юристов: Как бороться с проявлениями «интим-шантажа» в интернете

, 16:03 , Журналист Источник: iz.ru

Мнение юристов: Как бороться с проявлениями «интим-шантажа» в интернете
unsplash.com

В последнее время возможности для киберпреступников заметно расширились. Злоумышленники нередко взламывают аккаунты чужих людей, крадут их интимные фото (если они там есть) и угрожают распространить их по всему интернету. Чтобы избежать «плохих последствий», несчастным жертвам приходится переводить аферистам деньги. Но, как известно, на этом дело не заканчивается. Мошенники и дальше продолжают мучить своих жертв угрозами и требуют ещё больше денежных средств.

Юрист из Московской коллегии адвокатов Владислав Шурховецкий советует не медлить в случае попадания в затруднительную ситуацию. При этом, ни в коем случае нельзя поддаваться панике. Ни при каких обстоятельствах не стоит вести беседы с преступниками, так как это сделает только хуже. Бессмысленны попытки разжалобить злоумышленников и пытаться надавать на них угрозами полицией. Реагировать на угрозы недругов тоже не стоит. Лучше сразу же заблокировать их аккаунты и номера, с которых они звонят и пишут.

Также необходимо сделать скриншоты сообщений вымогателей и данных аккаунта, с которого они пишут, записать телефонные разговоры с ними и незамедлительно обратиться к правоохранителям. По словам экспертов, главная задача мошенников вовсе не в распространении материалов, а в выманивании денег с помощью угроз и шантажа. Ещё, не стоит обольщаться, что преступники не опубликуют материалы, если перевести им деньги. Переводить финансовые средства таким людям – это, как минимум, глупо. В любом случае возможен сценарий, при котором интимные фото попадут в сеть.

Юрист Юрий Капштык отмечает, что если фотографии вдруг попали в интернет, можно пойти на хитрость и заявить, что эти изображения не принадлежат тому или иному лицу, а являются фотомонтажом. Так тоже можно лишить злоумышленников главного козыря. И стоит запомнить главное: распространение в публичном доступе чужих личных фото интимного характера без согласия на то лица, изображённого на фото, влечёт за собой уголовную ответственность по ст.137 УК («Нарушение неприкосновенности частной жизни»). Она предусматривает штрафы до 200 тыс. рублей и лишение свободы до 2 лет, а если в этом деле замешан шантажист со служебным положением, то ему грозит до 4 лет колонии.

Если же шантажисты вымогают средства под угрозой распространения интимных фотографий, такие действия квалифицируются по ст.163 УК («Вымогательство»). Уголовные дела для этой категории относятся к компетенции органов внутренних дел, и именно туда нужно обращаться с соответствующим заявлением.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram