Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Первый клад в Челябинской области нашли под Магнитогорском

, 08:51

Первый клад в Челябинской области нашли под Магнитогорском
Андрей Епимахов рассказал о первом кладе на Южном Урале. Фото Юлии Боровиковой, Вечерний Челябинск

О том, как это перевернуло историю Южного Урала, рассказал на программе «Говорящие» ученый Андрей Епимахов.

Темой авторской программы Андрея Трушникова стали клады, найденные на территории Челябинской области. Были ли они и сыграли ли какую-то роль в понимании того, что происходило на Южном Урале в давние времена?

Доктор исторических наук, доцент, главный научный сотрудник Научно-образовательного центра евразийских исследований ЮУрГУ, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН Андрей Епимахов рассказал, что первая находка обнаружилась в районе Магнитогорске, в маленьком поселке Супряк. Топоры, наконечники копья, гребни эпохи бронзового века – все эти вещи представляют огромную историческую ценность. Нашли клад случайно. Люди просто копали землянку на своем участке и наткнулись на необычные предметы.

Причем один из находчиков не нашел ничего лучше, чем припрятать одно из металлических изделий – в руки ученых так и не попал один из бронзовых топоров.

Когда спустя 20 лет на это место приехал классик археологии Константин Сальников, он начал опрос местного населения, вышел на того самого человека, и он признался, что находку он решил использовать в качестве паяльника. Найти тот топор уже не представлялось возможным.

Тем не менее, на этом месте раскопки продолжали приносить информацию. Оказалось, что здесь находилось поселение, которое погибло в результате нападения. Произошла какая-то военная катастрофа, был погибший человек, обгоревшие в хлеву коровы и прочее.

По словам Епимахова, тот самый клад либо прятали в момент нападения, либо он всегда там лежал, но его хозяева, которые о месте знали, погибли.

Именно эти находки в 20-х годах позволили считать, что на территории Челябинской области  есть клады.  Долгое время этот клад оставался единственным. Сейчас это представление изменилось, так как клады еще есть. Но их немного.

ЦИФРЫ

С 20-х годов прошлого века на Южном Урале ученым удалось отыскать порядка двух десятков кладов. По словам Епимахова, эта цифра сильно занижена, так как появилось много любителей металлодетектерного поиска, а они уничтожают древние объекты.

Посмотреть программу "Говорящие" можно на канале Гранада ТВ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram