Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровске многодетную семью госслужащего выселяют из служебной квартиры

, 17:46

В Хабаровске многодетную семью госслужащего выселяют из служебной квартиры

По данным прокуратуры Хабаровского края, Индустриальный районный суд города Хабаровска рассмотрел гражданское дело о выселении государственного служащего и его семьи из служебного жилого помещения без предоставления альтернативного жилья.

В 2010 году главе семьи была предоставлена служебная благоустроенная квартира в связи с его трудовыми отношениями. Семья, состоящая из нескольких детей, была зарегистрирована как нуждающаяся в жилых помещениях с 2019 года. Однако в июне 2021 года государственный служащий был уволен в связи с ликвидацией учреждения, где он работал. Собственник служебного жилья потребовал освободить квартиру, поскольку прекратились трудовые отношения.

В ответе на иск семья объясняла, что у них нет собственности или другого жилья, а материальные возможности обеспечить себя жильем с троими несовершеннолетними детьми и неработающей матерью, занимающейся их уходом, отсутствуют. Кроме того, один из детей имеет серьезное заболевание, и проводится медицинское обследование для определения его инвалидности.

На первой инстанции суд вынес решение о выселении многодетной семьи без предоставления другого жилого помещения. Семья и прокурор Индустриального района Хабаровска не согласились с решением суда. В своем апелляционном представлении прокурор ссылался на запрет, установленный законом, на выселение семей, имеющих детей-инвалидов, из служебных жилых помещений без предоставления альтернативного жилья.

Хабаровский краевой суд, учитывая аргументы прокурора и представителя прокуратуры края, отменил решение районного суда и вынес новое решение об отказе в удовлетворении иска. Семья будет проживать в спорной квартире, поскольку выселить их можно только при предоставлении другого жилого помещения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram