Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

24 мая - День славянской письменности и культуры

, 10:49

24 мая - День славянской письменности и культуры

Это единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

Он связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Учёные считают, что славянская письменность возникла в IX веке.

Братья Кирилл и Мефодий были православными монахами в греческом городе Солуни (современный – Салоники). Поводом для создания новой письменности послужила просьба моравского князя Ростислава направить к нему учителей, чтобы те проповедовали на родном для его подданных языке.

В 863 году братья приступают к созданию новой азбуки. Они существенно изменили греческий алфавит, стараясь точнее передать славянские звуки.

Новый алфавит получил название «кириллица» по имени одного из братьев, Константина, который, приняв монашество, стал Кириллом.

Фактически, мы пользуемся ей до сих пор - по указу Петра I в 1708 году азбука была реформирована для печатных изданий. Именно этот вариант лег в основу современного русского шрифта.

Братья перевели на славянский язык Евангелие, Апостол и Псалтырь.

В Русской Православной Церкви память равноапостольных просветителей славян чествуется с XI века.

В Болгарии впервые отметили праздник как государственный в 1803 году.

В России начали праздновать День славянской письменности в 1863-м – в год тысячелетия с момента создания славянской азбуки.

После революции и установления советской власти праздник на долгие годы был забыт. Только в 1985 году, в честь 1100-летия преставления святого Мефодия, был проведен ряд мероприятий. Тогда же появилась современная формулировка — День славянской письменности и культуры. В 1991 году праздник получил официальный статус государственного.

Центром торжественных мероприятий выбирался один из городов России.

С 2010 года основные праздничные события проходят в Москве.

Кроме богослужений и шествий, это литературные чтения, выставки и праздничные концерты.

Так же ежегодно проходит церемония награждения лауреатов Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учреждённой решением Священного синода Русской православной церкви.

За вклад святых Кирилла и Мефодия в культуру Европы Папа Иоанн Павел II в 1980 году объявил их покровителями континента.

Сегодня в мире свыше 400 миллионов человек говорят на языках славянской группы. Праздник славянской письменности призван напоминать о наследии древних традиций славянской культуры, о роли письменности в ее становлении и развитии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram