Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

В Прикамье снимут фильмы о семи территориях региона

, 10:32

В Прикамье снимут фильмы о семи территориях региона
zsperm.ru

Стали известны победители седьмого регионального конкурса «Путешествие по Пермскому краю», их авторские маршруты станут основой будущих фильмов. В этом году список победителей расширен – авторы некоторых работ стали лауреатами, а ряд туристических маршрутов партнеры конкурса отметили специальными призами.

На региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» в 2023 году поступило рекордное количество заявок – участники подготовили 235 туристических маршрутов по 35 территориям региона. Самыми многочисленными стали номинации «Детский туристический маршрут» и «Образовательный туристический маршрут». В каждой из них было заявлено более 70 работ. Больше всего проектов поступило из г. Перми, г. Кизела, Пермского, Кунгурского, Чусовского, Березниковского, Лысьвенского, Осинского, Соликамского и Ильинского округов.

Как ранее отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, с каждым годом популярность конкурса растет, вместе с этим растет и качество представленных проектов. «За семь лет конкурсанты создали десятки туристических маршрутов, каждый из которых был уникален и не похож на другие. Многие из них уже воплощены в жизнь. Этот год не стал исключением. В своих проектах участники наглядно показали, что в Пермском крае есть еще много мест, которые могут удивить не только гостей, но и жителей региона», – подчеркнул спикер.

Победители конкурса были определены по итогам презентаций проектов на пятом краевом краеведческом форуме «Путешествие по Пермскому краю». Он прошел 28 апреля на площадке «Точка кипения – Пермь». В форуме приняли участие 150 воспитанников дошкольных учреждений, школьников, студентов и педагогов. Участники представили экскурсионные маршруты, посетили мастер-классы и встретились с видеоблогерами, краеведами и профессиональными туристами.

По решению жюри список победителей конкурса этого года был расширен. Кроме семи проектов, на основе которых традиционно будут сняты телевизионные фильмы, конкурсная комиссия определила работы, которые стали лауреатами. Также некоторые участники конкурса смогут принять участие в окружных мероприятиях, а ряд работ отмечены специальными призами от партнеров проекта.

Главный федеральный инспектор по Пермскому краю отметил ряд работ, авторы которых смогут принять участие в межрегиональном конкурсе туристских презентаций регионов ПФО.  Также определены обладатели специальных призов от партнеров проекта – Пермского землячества и Пермского краевого информационно-методического центра «Глобус».

Церемония награждения победителей, лауреатов и призеров состоится в конце года в рамках подведения итогов просветительского проекта «Парламентский урок».

СПРАВКА «АН»

Региональный конкурс «Путешествие по Пермскому краю» реализуется с 2017 года по инициативе спикера краевого парламента Валерия Сухих. За эти годы участниками стали более 1000 детей, родителей и педагогов из всех территорий региона. В этом году проект реализуется при поддержке аппарата Главного федерального инспектора по Пермскому краю, министерства образования и науки Пермского края, министерства по туризму Пермского края, Агентства по делам молодежи Пермского края и Совета молодых педагогов при Пермской краевой организации Общероссийского профсоюза образования. Конкурс проходит в рамках просветительского проекта «Парламентский урок».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram