Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

Валерий Сухих: «Высокое исполнение бюджета говорит о его эффективности»

, 10:32

Валерий Сухих: «Высокое исполнение бюджета говорит о его эффективности»
zsperm.ru

В краевом парламенте прошли публичные слушания по исполнению регионального бюджета за прошлый год. Министерство финансов Прикамья фиксирует самый высокий уровень освоения расходов за последние пять лет.

Согласно докладу министра финансов региона Екатерины Тхор, доходы краевой казны по итогам года превысили плановые показатели более чем на 13 млрд (6,5%) и составили 213,7 млрд рублей. Запланированные расходы на уровне 232,3 млрд рублей по факту составили 220 млрд рублей (94,7% от плана). По словам министра, это наилучший показатель исполнения краевого бюджета за последние пять лет. Дмитрий Махонин подчеркнул, что доходы в бюджет удалось увеличить, в том числе благодаря гибкой налоговой политике. «Число предпринимателей в регионе кратно увеличилось после снижения налогов по упрощенной системе. Это еще раз подтверждает то, что необходимо грамотно подходить к налоговой политике», – акцентировал губернатор.

Общий объем расходов за прошлый год на 20,8% больше, чем в 2021 году. Из 14 государственных программ выше среднего уровня (94,7%) исполнены расходы по девяти, в том числе «Качественное здравоохранение» (95,0%), «Социальная поддержка жителей Пермского края» (95,4%), «Образование и молодежная политика» (97,2%), «Развитие транспортной системы» (99,2%), «Спортивное Прикамье» (97,7%). Ниже среднего уровня сложилось исполнение по программам: «Экономическая политика и инновационное развитие» (91,0%), «Пермский край – территория культуры» (87,3%), «Градостроительная и жилищная политика, создание условий для комфортной городской среды» (81,3%).

По словам спикера краевого парламента Валерия Сухих, парламентарии отмечают высокое качество бюджетной политики региона в последние годы. «Безусловно, для нас важно, чтобы доходы краевого бюджета росли. При этом важно обеспечить грамотное использование этих средств. Ежегодно парламентарии активно включены в процесс формирования бюджета. Депутаты следят за тем, чтобы финансированием были обеспечены как социальные обязательства региона, так и ключевые направления развития территорий: стройки, дороги, ЖКХ и другое. Важно, чтобы эти цифры на бумаге стали реальным воплощением в жизни прикамцев. Правительство проделало большую работу для этого – высокое исполнение бюджета за прошлый год говорит о его эффективности», – отметил спикер.

По словам Екатерины Тхор, несмотря на внешние санкции, экономика региона выстояла. Отметим, что Пермский край сохраняет самый низкий уровень государственного долга среди субъектов ПФО. По итогам прошлого года он составил 20,4 млрд рублей. Налоговые и неналоговые доходы Пермского края на одного жителя составили 81,6 тысячи рублей. По этому показателю регион занимает 3 место в ПФО и 33 по России. Отмечается и рост собственных доходов у всех муниципалитетов Прикамья. Также в прошлом году было значительно увеличено финансирование на реализацию национальных проектов. При этом уровень исполнения составил 93,5%.

Остатки средств бюджета в размере порядка 15 млрд рублей уже распределены и направлены на социально-экономическое развитие региона. В том числе на исполнение социальных обязательств – обеспечение показателей заработной платы, установленных указами президента РФ, и на индексацию зарплат других категорий работников бюджетной сферы. Напомним, в этом году фонд оплаты труда бюджетников планируется проиндексировать в общей сложности на 8,5%. Дефицит краевого бюджета за 2022 год составил 6,3 млрд рублей, или 0,1% к объему доходов, без учета безвозмездных поступлений.

«Необходимо отметить положительную динамику бюджетных показателей. Такой экономический эффект во многом достигнут благодаря поддержке из средств федерального бюджета и участию региона в реализации федеральных программ и национальных проектов. Также Прикамье серьезно продвинулось по реализации инвестиционной программы – строительство важных инфраструктурных объектов было обеспечено необходимым финансированием», – отметила председатель профильного комитета краевого парламента по бюджету Елена Зырянова.

После доклада министерства финансов информацию о реализации государственных программ представили заместители председателя правительства Прикамья Сергей Никифоров, Дмитрий Самойлов, Алексей Черников, Александр Борисов. Также с докладом выступили министр строительства Артем Габдрахманов, и.о. министра транспорта Наталья Чазова, министр агропромышленного комплекса Павел Носков и председатель Контрольно-счетной палаты региона Геннадий Тушнолобов. Участниками публичных слушаний, помимо депутатов краевого парламента, традиционно стали представители территориальных органов государственной власти РФ, органов местного самоуправления, контрольно-надзорных органов, общественных организаций, профсоюзов, краевого Молодежного парламента.

Планируется, что парламентарии рассмотрят отчет об исполнении бюджета на ближайшем заседании Законодательного собрания 25 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram