Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В летний период в страну приедет больше трудовых мигрантов

, 09:26

В летний период в страну приедет больше трудовых мигрантов

За первый квартал текущего года число трудовых мигрантов выросло в 1,6 раза. Эксперты полагают, что пик ещё не пройден. Впереди летний сезон, когда количество предложений по работе увеличивается.

С начала года в страну приехали более 1,3 миллиона иностранцев. Основной поток идёт из Узбекистана и Таджикистана. Люди едут на стройку и для работы в сельском хозяйстве. Экономическая ситуация в стране стабилизируется. Мигранты чувствуют отсутствие препятствий и рисков для въезда.

Гастарбайтеры отказывались ехать в Россию в начале прошлого года. Кого-то останавливало начало СВО, другие сталкивались с проблемами при оформлении документов. За весь прошлый год в стране работало 4 миллиона иностранцев. Если темпы въезда трудовых мигрантов текущего года сохранятся, то к концу года в России окажется порядка 5 миллионов приезжих работников.

Для мужчин из бывших советских республик российский рынок является приоритетным. Они получают здесь большую зарплату, чем у себя на родине. Кроме того, в России много предложений по работе, которая не требует конкретных навыков. Дополнительно к этому на российском рынке труда образовался дефицит рабочих рук. За последние два года страна по разным причинам потеряла 1,2 миллиона человек из категории трудоспособного населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram