Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Глава Минобрнауки России Фальков рассказал о сроках перехода на новую систему высшего образования

, 22:26

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков перечислил сроки перехода на новую систему высшего образования. В интервью телеведущей Наиле Аскер-заде глава Минобрнауки рассказал, что проект рассчитан на три года полностью, переход на новую систему высшего образования завершится в 2026 году.

По данным Фалькова, ключевыми будут 2023-2024 годы, массовый переход - в 2025 году. В 2026 - завершение.

Министр уточнил, что выпускники специалитета в новой системе высшего образования смогут поступить в магистратуру на бюджетные места, как и выпускники бакалавриата и специалитета.

Фальков напомнил, что согласно закону в настоящее время выпускники программ специалитета не могут бесплатно поступить на программу магистратуры.

Ранее в апреле министр рассказывал, что в нашей стране на смену бакалавриату, магистратуре и специалитету придут базовое, или основное, и специализированное высшее образование, а также аспирантура.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о реализации с 2023-2024 годов пилотного проекта, направленного на изменение уровней высшего образования. Пилотный проект стартует в шести вузах, в том числе Московском авиационном институте.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram