Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

После выхода на пенсию россияне работают 7,5 лет

, 17:42

После выхода на пенсию россияне работают 7,5 лет

Федеральная служба госстатистики предоставила данные исследования, согласно которому средняя продолжительность работы российских граждан после того, как им назначена пенсия, составляет 7,5 лет. При этом, меньше всего работают те пенсионеры, которые достигли пенсионного возраста (пенсионеры по старости) – порядка 2,3 лет. Трудовой стаж россиян после назначения военной или досрочной трудовой пенсии в среднем составляет 7,5 лет. Дольше остальных продолжают трудиться те, кто получает пенсию по инвалидности – 11,82 лет.

Информация, опубликованная в конце марта 2003 г., подготовлена по результатам опроса, проведённого летом прошлого года. Для сравнения: в 2011 г. среднее количество лет работы россиян после выхода на пенсию достигало 6 лет, в 2020 г. – 7,02 года. Трудовой стаж работающих по старости пенсионеров в 2020 г. составлял 5,82 года. Это в 2,5 раза больше последнего показателя (2,3 года).

Социальный Фонд РФ предоставил официальные данные, что на 1 января 2023 г. в стране насчитывалось 7,9 млн работающих пенсионеров, что составляет порядка 18,9% от общего числа пенсионеров (их в РФ 41,8 млн). В эту цифру не входят военные пенсионеры, получающие пенсию по линии Министерства обороны, других силовых структур.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram