Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

За 5 лет в суды с исками к Пенсионному фонду обратилось свыше 350 тысяч пенсионеров

, 17:05

За 5 лет в суды с исками к Пенсионному фонду обратилось свыше 350 тысяч пенсионеров

В Государственную Думу партией ЛДПР внесён законопроект о создании специальных комиссий, специализирующихся на рассмотрении споров российских пенсионеров с Пенсионным фондом, касающихся выплаты пенсий. Если закон примут, в спецкомиссиях будут разбираться дела, затрагивающие, в том числе, отказы в выплатах, уменьшение страховой части пособия, удержание излишне уплаченных денежных средств и т. д. Рассмотрение таких споров для обратившихся граждан будет бесплатным, все расходы возместит Социальный фонд России.

Мнения по вопросу целесообразности создания спецкомиссий разделились. Часть чиновников, в том числе, Евгений Марков, один из соавторов вышеуказанного документа, считает новую структуру весьма актуальной: за 5 лет в суды с исками к Пенсионному фонду обратилось свыше 350 тысяч пенсионеров, 90% исков было удовлетворено. При этом, обращения в ПФР часто положительных результатов не приносили. Комиссии разгрузят суды, избавят пенсионеров от судебных расходов.

Другая часть депутатов считает создание новой структуры нецелесообразным, т. к. это потребует набора в штат профессиональных сотрудников, дополнительных расходов из бюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram