Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20 (866) от 24–30 мая 2023 г. 13+

Татьяна Москалькова рассказала Владимиру Путину о защите прав военнослужащих и членов их семей

, 17:45

Татьяна Москалькова рассказала Владимиру Путину о защите прав военнослужащих и членов их семей

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна МОСКАЛЬКОВА на прошедшей неделе представила президенту Российской Федерации Владимиру Путину доклад о своей деятельности за 2022 год.

Татьяна Москалькова рассказала главе государства об основных вопросах защиты прав, которые сегодня волнуют россиян, уделив особое внимание военнослужащим и членам их семей, эвакуированным жителям ЛНР, ДНР и Украины.

В докладе говорится, что в 2022 г. в аппарат омбудсмена поступило 79 420 обращений. Это на 32% больше, чем в предыдущем году.

Четверть из всего объёма обращений касались судеб эвакуированных граждан, военнослужащих и членов их семей. Они определили рост общего количества обращений и изменили весь ритм работы аппарата.

В 2022 г. удалось адресно оказать содействие в восстановлении прав более 13 тыс. человек. В общей сложности содействие в реализации прав оказано более 255 тыс. граждан.

«Особенностью прошлого года стало то, что мы не просто восстанавливали права по обращениям, а вместе с органами власти посильно помогали тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации», – сказала Татьяна Москалькова.

В Россию, спасаясь от бомбёжек, обстрелов и репрессий со стороны украинских нацистов, прибыло более 5 млн жителей ДНР, ЛНР и Украины. Главная задача заключалась в том, чтобы усилия государства по правовой и социальной защите эвакуированных граждан не были искажены либо проигнорированы на местах отдельными должностными лицами.

В результате поддержку получило более 9 тыс. человек. Вместе с органами власти, региональными уполномоченными, неправительственными организациями сотрудники аппарата омбудсмена посетили 116 пунктов временного размещения в 31 регионе, провели 1292 личных приёма граждан.

В сотрудничестве с Красным Крестом, благотворительными фондами и волонтёрами доставили более 30 тонн гуманитарного груза жителям ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей.

С первых дней СВО работа аппарата уполномоченного коренным образом перестроена, создана мониторинговая группа, которая работает круглосуточно. Получено более 10 тыс. обращений по оказанию содействия в возвращении из плена, розыске пропавших без вести, предоставлении мер социальной поддержки, медицинской и морально-психологической помощи.

Помощь людям невозможна без тесного взаимодействия с Минобороны и МИД России, Международным комитетом Красного Креста. Благодаря слаженной совместной работе на родину вернулись гражданские специалисты, ставшие заложниками конфликта: 117 моряков, 45 дальнобойщиков, 4 сотрудника «Росатома».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram