Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Знаменитой балерине Ирине Колпаковой – 90

, 16:37 , Журналист Источник: rg.ru

Знаменитой балерине Ирине Колпаковой – 90

22 мая 1933 года в Ленинграде родилась знаменитая отечественная балерина Ирина Колпакова. Вчера ей исполнилось ровно 90 лет. Но отказываться от своей профессии она не собирается. Напротив, Ирина полна сил и энергии. Колпакову хорошо обучила Агриппина Ваганова, педагог-реформатор, именем которой назвали русский метод обучения балету. Ирина оказалась в числе её самых последних учениц.

Будущая великая балерина попала в Ленинградское хореографическое училище, когда оно было в эвакуации. Первые годы учёбы она проводила в совсем не приспособленных для этого залах. Никаких зеркал или станков. Да и учителя в особом восторге не были. Данные казались ограниченными. Но попав в класс Вагановой, Ирина оказалась для неё идеальной. К выпуску она уже была первой. Свою целеустремлённость и силу характера она пронесла через многие десятилетия.

Главных партий в Лентеатре имени Кирова (нын. Мариинском) пришлось ждать несколько лет. К появлению Колпаковой там блистал весь «вагановский полк». Среди них – Дудинская, Моисеева, Шелест и другие. Судьбоносной для Ирины стала работа с Юрием Григоровичем. Она стала идеальным инструментом хореографа. Её называли безупречной, как технически, так и актёрски. Колпаковой удалось с успехом воплотить образ Катерины, невесты мастера Данилы. Спустя несколько лет Григорович увидел в балерине ещё одну героиню – принцессу Ширин из «Легенды о любви».

В дальнейшем карьера Ирины только шла в гору. Свой образ, сложившийся в важнейших хореографических спектаклях эпохи, балерина развивала в классике на протяжении десятилетий. Эталоном для всех последующих исполнительниц стали её «Спящая красавица» и «Раймонда». Даже при остром дефиците репертуара, сложившемся в Кировском театре во 2-й половине ХХ века, его главная звезда, героиня Соцтруда и народная артистка СССР, лишь однажды станцевала «Дон Кихот» и никогда – «Баядерку» и «Лебединое озеро».

Ирину называют настоящим профессионалом, которая точно знала пределы своих возможностей. При этом, за всю историю своей карьеры она всегда стремилась к их расширению. Эксперты отмечают, что у Колпаковой феноменально долгая исполнительская карьера – с 1951 по 1989 годы. Ещё не завершив её, она начала преподавать. «Даже сейчас, когда она в репетиционном зале поправляет какое-нибудь пор де бра очередной спящей красавице, Колпакова мгновенно становится юной Принцессой Авророй».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram