Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Климатолог Киселев: потепление в России идет в два раза быстрее, чем в среднем по Земле

, 11:31 Источник: Радио 1

Климатолог и ведущий научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» рассказал, что потепление на территории России происходит в два с половиной раза быстрее, чем в среднем по Земному шару. Это ускоряет таяние льда и снега в Арктике, что в свою очередь приводит к дальнейшему повышению температуры.

По мнению эксперта, для России самым важным является деградация вечной мерзлоты, поскольку около половины территории страны находится в этой зоне. Он уточнил, что такой процесс может привести к авариям, а при строительстве объектов инфраструктуры нужно будет учитывать состояние грунта.

Киселев также отметил, что при таянии вечной мерзлоты в атмосферу выделяются дополнительные массы парниковых газов, тем самым усиливая глобальное потепление. Растущие температуры также могут привести к засухе и обмелению рек, что может привести к нехватке пресной воды и социальным и политическим последствиям в регионах, страдающих от недостатка воды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram