Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Последствия явления Эль-Ниньо наносят колоссальный ущерб экономике разных стран

, 20:11 , Журналист Источник: kp.ru

Эль-Ниньо является природным явлением, давно известным для учёных. Оно возникает в экваториальной части Тихого океана периодичностью в несколько лет. В это время обычно повышается температура воды. Явление оказывает влияние на разные территории. В США, например, может наступить более влажная зима в пределах южных территорий, а на севере - наоборот, может быть жарко и сухо.

Все это отражается на экономической составляющей. Недавно исследователи опубликовали свой прогноз на тему экономики, связанный непосредственно с Эль-Ниньо. Согласно подсчетам, если прогноз о возникновении явления в этом году сбудется, ущерб мировой экономике до 2029 года составит до 3 трлн долларов по сравнению со сценарием без погодных изменений. Авторы исследования провели подсчет экономических последствий Эль-Ниньо 1982-1983 гг и обнаружили, что оно привело к потере дохода в мировой экономике в размере 4.1 трлн долларов за 5 лет. В период с 1997 по 1998 годы потери составили 5.7 трлн.

Последствия Эль-Ниньо наносят разный ущерб различных стран. Из статистики следует, что в США "наблюдалось падение ВВП на 3% даже через 5 лет после каждого Эль-Ниньо по сравнению со сценарием без изменения погодных условий". А в тропических странах, таких как например Перу или Индонезия, отмечалось падение ВВП более чем на 10%.​

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram