Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Сбежавшим из ЛНР мобилизованным к статье о дезертирстве добавили статью о невыполнении боевого приказа, им грозит срок 20 лет

, 16:46 Источник: Коммерсантъ

В суд передано резонансное уголовное дело о дезертирстве восьмерых мобилизованных из Калининградской области военнослужащих, которые сбежали с оружием из зоны СВО, на перекладных добрались в Подмосковье и сдались полиции в Подольске.

Завершая расследование дела, СКР утяжелил обвинение троим фигурантам. По версии следствия, мобилизованные самовольно оставили часть в условиях вооруженного конфликта и отказались от участия в боевых действиях, не выполнив приказ командира. Теперь им грозит более 20 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима.

Военная прокуратура, утверждавшая обвинение, направила дело в Одинцовский гарнизонный военный суд (Московская область).

Военный следственный отдел СКР по Подольскому гарнизону обращался с ходатайствами об аресте и продлении меры пресечения младшему сержанту Евгению Кравченко, который сначала считался главным в предполагаемой группе дезертиров.

Вначале ему и рядовым Дмитрию Медведеву, Александру Бабенко, Николаю Колмачеву, Александру Богаченко, Александру Елисееву, Игорю Медведеву и Денису Балахину СКР инкриминировал статью УК "дезертирство в период боевых действий". Но затем Кравченко, Бабенко и Игорю Медведеву следователь предъявил обвинение по статье "отказ от исполнения приказа командира об участии в боевых действиях".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram