Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Почему женатые мужчины живут дольше холостяков

, 22:09 , Журналист Источник: sport-express.ru

Почему женатые мужчины живут дольше холостяков

В сети популярно мнение, что если у мужчины нет семьи, то проживёт он долго и спокойно. Но на самом деле это совсем не так. Исследования последних десятилетий доказывают обратное. Терапевт Ярослав Конышев и кандидат медицинских наук Евгений Машковский подтверждают информацию.

Согласно исследованию, опубликованному в Daily Telegraph, одинокие мужчины куда чаще женатых умирают молодыми. Учёные оценили сведения о 67 тысячах мужчин и женщин из США, взятую из национальной переписи населения и свидетельств о смерти в период 1989-1997 годов. Холостяки в итоге оказались даже в большей опасности, чем «старые девы».

По результатам оценки, одинокие мужчины в возрасте 19-44 лет имеют риск преждевременной смерти (до 50 лет) на 58% выше, чем те, кто имеет опыт семейной жизни или женат. Среди вдовцов данный показатель повышен на 40%, а у разведённых на 27% по сравнению с женатыми. Такая же ситуация наблюдается в Швеции, Дании и Британии. Уже не один учёный отмечает, что брак обеспечивает социальные связи, а также постоянное общение и внимание.

Стоит упомянуть и ситуацию с российскими мужчинами. В Национальном медицинском исследовательском центре терапии и профилактический медицины Минздрава РФ с 2007 года в течение 16 лет проходили исследования. Их главной целью было выявление факторов, влияющих на развитие заболеваний, опасных для жизни. Опять же женатые мужчины выигрывали. Главными факторами преждевременной смерти среди мужчин 44-64 лет эксперты назвали – повышение давление, стресс, курение и употребление спиртного.

«Прямой связи между семейным положением и развитием заболеваний нет, - отметил врач Ярослав Конышев, - но одиноким людям чаще свойственно систематическое потребление алкоголя и курение. Это происходит из-за повышенного уровня психоэмоциональной нагрузки, низкого количества физактивности и редких сексуальных контактов. В совокупности это приводит к воспалениям внутренней стенки сосудов, что увеличивает риск сердечно-сосудистых патологий».

Результаты отдельных исследований показывают, что брак способен снизить риск преждевременной смерти у мужчин на 80%. Причины кроются в поддержке, чувстве принадлежности к семье, собственной необходимости. Такие мужчины имеют в обществе более крепкие связи, и в трудные времена они могут на них положиться. Это, разумеется, снижает уровень стресса. А вот одинокие люди, наоборот, склонны к психологическим переживаниям и к депрессии. К тому же, у них меньше поддержки.

Женатые мужчины, часто под влиянием своих избранниц, придерживаются ЗОЖ, регулярно тренируются, правильно питаются, и конечно же реже курят и пьют или не делают этого вовсе. Также семейные мужчины имеют более высокий уровень дохода, что позволяет им своевременно получать эффективную медпомощь, питаться качественной пищей и лучше отдыхать.

Кандидат медицинских наук Евгений Машковский отмечает, что всё это не обязательно означает причинно-следственную связь. «Возможно, более здоровые и долгоживущие мужчины склонны вступать в брак, в то время как менее здоровые могут оставаться одинокими, - заявляет эксперт, - тем не менее, исследования продолжают подтверждать связь между состоянием брака и продолжительностью жизни

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram