Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Мошенники научились обманывать россиян с помощью видеосвязи

, 21:35 , Журналист Источник: mk.ru

Мошенники научились обманывать россиян с помощью видеосвязи

Киберпреступность не дремлет и продолжает совершенствоваться. Недавно стало известно, что мошенники научились обманывать россиян с помощью видеосвязи. В банке ВТБ рассказали журналистам о том, что преступники звонят людям по телефону и представляются сотрудниками банков, но если им не верят, они начинают приводить якобы доказательства их работы в организации с помощью видеозвонков. Они могут даже имитировать работу банковского офиса, чтобы заставить своих жертв поверить им на слово.

Информацию о данной схеме мошенничества уже подтвердили в банке «Ренессанс» и МТС Банке. Помимо вышеупомянутых организаций об этом заявляли в Infosecurity и Softline Company. В МТС Банке отметили, что такие нарушения наблюдаются на протяжении двух последних месяцев. В Росбанке предполагают, что появление подобного сценария аферы обусловлено тем, что звонки мошенников из-за рубежа с использованием подмены номера стало блокироваться вступившим в силу в декабре 2021 года соответствующим законом.

Представитель прокуратуры Москвы Людмила Нефедова рассказала, что с целью убедить абонента, что звонящий и правда работает в банке (или в правоохранительных органах), преступники могут присылать в мессенджерах фото поддельных удостоверений или банковских документов. Но стоит запомнить, что настоящие сотрудники органов и банковских организаций никогда не направляют никому свои документы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram