Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Мнение латвийца: Почему мы должны спонсировать украинцев?

, 13:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Правительство Латвии регулярно выступает с призывом - "Делайте пожертвования украинским беженцам". Создается такое впечатление, что все "заботы" об украинских беженцах легли на плечи латвийцев.

Когда в Латвии происходит какой-то "сбой", то моментально в дело вступает пропаганда - народу пытаются втолковать, что все идет замечательно!

Например, пожертвования украинским беженцам. Правительство Латвии, разумеется, со "своим придворным" исследовательским центром общественного мнения, заявило - "Активность пожертвований жителей Латвии для Украины и поддержка украинских беженцев за последний год не снизилась". Более того, привели цифры - по мнению исследовательского центра общественного мнения Латвии, в этом году активность латвийцев увеличилась - если в прошлом году Украине жертвовали 39,2 % населения ЛР, то в этом году - 41,9%. Разумеется, больше пожертвований идет от латышей. Самый активный район "пожертвований" - Видземе, а меньше всего жертвуют люди в Латгалии.

Интересные цифры. Но! Опрос был проведен только у 1000 жителей Латвии. А вот пропаганда... на весь миллион!

Данный "опрос" очень удивил большинство латвийцев, и в местных социальных сетях разгорелась дискуссия.

"Кто проводил этот опрос? Видимо, дан заказ! Спросите своих знакомых, друзей - делали ли они пожертвования подобного рода?"

"Позвольте, почему я должен спонсировать украинцев? Да, есть реальные беженцы, но большинство в Латвии тех, кто приезжает сюда на "лексусах" и тому подобное... Я должен их спонсировать?"

"Я не делал! Мои многочисленные родственники, знакомые тоже не делали. Народ устал от бедности - кто сейчас пойдет жертвовать богатым украинцам?"

"Латвийцам все сложнее выживать с такими ценами, налогами. Люди повально уезжают из страны, а те, кто остался, думают, как прокормить детей и заплатить за коммунальные услуги. А спонсировать украинских нацистов - блеф! Вы что не понимаете, нас заставляют жертвовать на поддержания военных действий, прикрываясь простыми украинцами".

"Я так понимаю, что создан "еврообщаг"... Латвийцы! Откройте глаза и задумайтесь, кому вы подаете на бедность? Вы не видите, что эти люди не гнушаются ни чем!"

"Есть среди беженцев - реальные беженцы, но их не так много, а есть "небеженцы"- я больше не жертвую... как оказалось, деньги идут на военные действия, а не нуждающимся!"

Я расскажу один случай, который произошел со мной. Возвращаясь из Москвы в Ригу, я ехала на автобусе, где большинство пассажиров - украинцы. Рядом со мной села дама из Украины, а точнее, из Донбасса. Завязался разговор. Вернее, женщина пыталась со мной говорить - мол, она возвращается в Ригу из Донбасса, через Москву, так как "не поддерживает местную власть", а вот родители ее остались на родине. Я пыталась поправить ее - мол, Донбасс, территория РФ. За это и "поплатилась" - дама стала мне реально угрожать, что донесет на меня в службу государственной безопасности Латвии - я предложила ей "пошукать" их телефон в интернете. Как выяснилось далее, женщина относительно довольна жизнью в Латвии - "Да, люди тут понимающие, но не откровенные. И платят нам мало - я получаю только 140 евро пособий, а мои дети очень, очень мало. Вот я и приезжаю на Донбасс, там родители, муж и привожу деньги в Латвию. А дальше - поедем, видимо, в Польшу, документы делаю..." Я слегка обомлела. Как же легко дама катается по миру... с выгодой для себя. На мой вопрос - "А на какие пособия вы рассчитывали? Латвийские семьи получают такие же пособия, да и пожертвований достаточно", женщина ответила - "Какие пожертвования? Старые вещи? Мы такое не носим! Вам нужно активнее нам помогать!" Я возразила - "Вы приезжаете на дорогих машинах, большинство из вас. Если недостаточно вам средств от государства, то есть вариант пересесть на более дешевый транспорт..." Дама закричала на весь автобус - "А мы должны на "дриздопале" приезжать? Или кататься в тех "мусорниках" на которых вы катаетесь?"

Стоит ли говорить, что я просто пересела на свободное место. Неприятно, однако, такое выслушивать - впрочем, менталитет веками не меняется.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram