Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийцы стали уставать от национализма

, 11:37 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В латвийском обществе наметился сдвиг - все чаще и чаще люди высказывают свое недовольство в связи с русофобскими заявлениями. Видимо, общество начинает выздоравливать.

Нацпатриотов с русофобскими заявлениями, разумеется, хватает в Латвии, например, латвийский публицист Бен Латковскис решил "пройтись" по русским:

"Скажу без всяких увиливаний - все русолюбы, вне зависимости от того, какими флагами толерантности они прикрываются, являются врагами Латвии, как национального государства".

Оказывается, тот, кто является русским, поддерживает свой народ, переживает за него, желает здравствовать - "враг"? Почему латышам не приходит в голову простая мысль - каждая национальность, нация имеет свои исторические и генетические корни, которые невозможно "уничтожить"? Я не слышала, чтобы русскоязычный Латвии заставлял латыша забыть, что он латыш! Не слышала таких высказываний! Но русских в Латвии, увы, латышские нацпатриоты заставляют отказаться от своих корней, предков, традиций... Конечно, это глупость! Меня удивляет, о прибалтах всегда говорили, что это культурная, сдержанная национальность. К сожалению, в последние два года, об элементарной культуре, сдержанности и уме, речь не идет. Словно произошла деградация.

Как латвийцы отнеслись к высказыванию Бена Латковскиса? Мнение из открытых интернет источников Латвии:

"Бен, с тобой все в порядке? Ответь. А если латыш женился на русской женщине, то он тоже становится врагом?"

"Надо сказать без увиливаний - враги Латвии те, кто разжигает межнациональную рознь, кто пылает ненавистью и глупостью!"

"Из того, что вы говорите, Бен, ничего не указывает на то, что вы умный человек. Ваша профессия состоит в том, чтобы просто размышлять над тем, что говорят ваши источники, а у вас с этим, видимо, проблема".

Мне лично больше всего понравился пост известного латышского писателя Арвиса Колманиса - "Ты глупец, Бен!".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram