> Глава МИД Латвии Ринкевич: Приоритеты Латвии - укрепление демократии - Аргументы Недели. Балтия

//Общество 13+

Глава МИД Латвии Ринкевич: Приоритеты Латвии - укрепление демократии

18 мая 2023, 19:03 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

globallookpress.com

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич заявил на церемонии вступления в должность председателя Комитета министров Совета Европы в Исландии, что "Россия должна выполнить международные обязательства и вывести свои вооруженные силы из Украины".

В ближайшие полгода возглавлять работу Комитета министров Совета Европы будет Латвия. Об этом сообщили в пресс-службе МИД ЛР. ​ А на должность председателя выдвинут глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевич.

Г-н Ринкевич обрисовал приоритеты Латвии на церемонии вступления в должность председателя министров Совета Европы - "Совет Европы был создан для защиты демократии, прав человека и верховенства закона в Европе. В течение 75 лет Совет Европы поддерживает порядок, основанный на правилах - демократия и права человека, которые являются основой свободы и мира в Европе. Приоритеты Латвии, как председательствующего члена Комитета министров Совета Европы - укрепление демократии, содействие исполнению решений Европейского суда по правам человека, продвижение свободы слова, безопасность журналистов", - заявил г-н Ринкевич.

Не обошел стороной глава МИД Латвии и Россию - "Латвия продолжает настаивать на создании международного трибунала под эгидой ООН. Россия должна выполнить международные обязательства и вывести вооруженные силы из Украины, Грузии, Молдовы".

Как же правительство Латвии любит все время "употреблять" такие слова, как демократия, свобода слова, легитимность, законность, права человека. Эти слова правители Латвии произносят на "голубом глазу" - я уверена, что есть политики, которые даже на просторах интернета не поинтересовались, что значит демократия? А то, что большинство латвийцев даже не задумываются о принципах демократии, потому как, видимо, устали от постоянного унижения и нищеты - факт. А подобные г-ну Ринкевичу, конечно, "слуги народа" пользуются этим, вдалбливая в головы "замотанному" народу Латвии, что только они, единственные, могут объяснить людям, что такое демократия, свобода слова и законность! А главное - направить народ в "нужное русло"... нужное, понятное дело, националистическому правительству Латвии.

Демократия в переводе с греческого - народовластие! Иными словами, народ и власть, которые едины. В основе демократии лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход событий. В современном обществе, когда государство - это власть, признак демократии - народ, который является единственно легитимным источником власти. Что это означает? Согласие народа с государственной властью. Чем ниже уровень легитимности, то тем чаще власть будет опираться на силовое принуждение.

Современная демократия имеет ряд неукоснительных ценностей - законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека...

Разберемся на некоторых примерах, как принципы и ценности демократии действуют в Латвии...

В Латвии существует институт "безгражданства" - люди, которые родились в Латвии, прожили много лет, учились, женились, растили детей, а некоторые и внуков, вдруг, в 90-х, оказались только постоянными жителями Латвии. Как такое возможно в мире? А речь про мир не идет - институт "неграждан" существует только в Латвии и Эстонии! Даже в Литве ничего подобного нет! Вдумайтесь, человек родился в Латвии, например, 40-50 лет назад, работает, платит налоги, официально живет и... негражданин! Объясню, негражданин Латвии не является гражданином, например, России, Великобритании, Германии и прочих стран, с ВНЖ в Латвии - он просто латвийский постоянный житель, который находится под юрисдикцией Латвии, но ущемлен в правах - не имеет права голоса на выборах, не имеет возможность работать в государственных структурах, например, судьей, полицейским, дипломатом и т.д., а вот уборщиком, сантехником, разнорабочим в государственных структурах может! Почему такое неравенство в Латвии - догадайтесь сами! Кстати, одно из условий принятия Латвии в ЕС было то, что ЛР решит вопрос с негражданами - более не будет существовать в стране институт неграждан. Время от времени, представители Латвии в ЕП рапортуют, обычно, это представители правящей националистической коалиции правительства, что в стране все "отлично" с негражданами - вопрос решается очень быстро. И "доверчивые" парламентарии ЕС верят, что все отлично. Конечно, это ложь! Обратимся к статистике! На 1 января 2023 года только в Риге неграждан было 14, 04% населения, в Даугавпилсе -12, 62%, в Лиепае - 12,8 %. Население этих трех крупнейших городов Латвии 40,94% населения страны... На 1 января 44, 96% живущих в Латвии неграждан были в возрасте от 30 и далее... Кстати, самому пожилому негражданину Латвии, на 1 января 2023 года, было 125 лет, а самому молодому - 4 года.

Если учесть, что в Латвии проживают граждане РФ с ВНЖ, граждане Европы с ВНЖ, то цифры института неграждан просто катастрофические! Но правительство рапортует на международной арене, что все "отлично" с негражданами. Как думает этот вопрос решить правительство Латвии? Естественным путем, к бабке не ходи - скоро помрут старики, однако. Хорошо бы было инициировать "надзирающую комиссию" из международных организаций, чтобы она " с пристрастием" проверила права неграждан в Латвии, да и выяснила - почему реально эти люди неграждане, и куда уходят европейские деньги на решение этого вопроса в Латвии!

Мне очень "понравилась" забота г-на Ринкевича о журналистах! Просто блеск! Оказывается, "ненавистная Россия" ущемляет права журналистов, не дает им молвить "слово правды" - нет свободы слова. Сегодня практически на всех латвийских журналистов, которые сотрудничают с российскими СМИ, открыты уголовные дела! Идут процессы, обыски! Что им инкриминируют? То, что их статьи печатали зарубежные СМИ, в которых они открыто и правдиво, в большинстве случаев, рассказывали о том, что происходит в Латвии. Напомню, что в Латвии нашел "пристанище" и телеканал "Дождь"(иноагент в РФ), но был лишен лицензии только за то, что посмел поднять тему о том, что в Латвии, возможно, ущемляют права русскоязычных. Как же! О Латвии должны говорить только как о "демократической" стране.

Кстати, когда правящая националистическая коалиция приняла решение о сносе советских памятников, то были поданы заявки на проведение митингов - "за" и "против". Состоялся только митинг - за снос памятников. В "демократической" Латвии просто запретили проводить митинг - против сноса памятника! Просто запретили! Пользуясь властью! Понятно. Правительство Латвии хотело показать Европе, что "весь народ Латвии выступает за снос советских памятников". Кто там будет разбираться? Конечно, это обыкновенная ложь! Тысячи, тысячи, тысячи людей хотели выступить на митинге против сноса - не дали разрешения на государственном уровне!

Говоря о свободе слова, я бы хотела вспомнить случай, который произошел с экс-хоккеистом, который выступал в составе сборной Латвии. Александр Керч имеет латвийское гражданство - его хотят лишить гражданства ЛР, да еще и "навесить уголовное дело" только за то, что он в социальных сетях поздравил своих подписчиков с Днем Победы! Оказывается, этот пост является "угрозой для безопасности Латвии и прославление России". Как к этому можно относиться? Иными словами, решение Нюрнбергского трибунала о том, что организация СС - преступная, а значит и латышские легионеры СС - преступники на веки вечные, Латвия отвергает, а вот Русский Солдат, который освободил Европу от нацизма - "враг"... Как такое возможно в демократическом государстве? Как? Как может нацизм "совмещаться" с демократией? Как можно говорить о демократии, если вскоре пожилых граждан РФ с ВНЖ в Латвии будут изгонять из страны? Как можно говорить о демократии, когда президент страны Эгилс Левитс решил, что "православие в Латвии - не то..." Как можно говорить о демократии, свободе вероисповеданий, право на сохранение своей культуры, языка, когда депутаты парламента ЛР с трибуны отдают приказы - "Русские говорите потише, чтобы не волновать латышей!"

Так о какой демократии и ее принципах говорил г-н Ринкевич? Я считаю, что это просто оскорбление! Да, вот такое мое мнение как человека, который знает Латвию изнутри!



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте