Аргументы Недели. Петербург → Общество 13+

Трое молодых людей из Петербурга стали фигурантами дела о призывах к терроризму

, 16:51

Трое молодых людей из Петербурга стали фигурантами дела о призывах к терроризму
Фото: Canva

Известно, что в чатах мессенджера Telegram они негативно высказывались в отношении правоохранителей, а также подбивали их участников на массовые беспорядки.

В Северной столице России 19-летний парень и две гражданки России 21-22 лет стали фигурантами уголовного дела о призывах к терроризму в месенджере Telegram. Об этом сообщают местные СМИ.

Отмечается, что уголовное дело в отношении молодых людей открыли еще в прошлом году, однако задержали их только вчера, 17 мая. Основанием для этого стала переписка ребят в Telegram-чатах, где участники оправдывали насилие в отношении сотрудников полиции, а также призывали к терроризму и массовым беспорядкам. Известно, что четыре таких чата администрировал 19-летний студент из Петербурга, а 21-летняя девушка, также проживающая в городе, была их активным участником.

Примечательно, что в прошлом году, сразу после начала специальной операции на Украине, ее уже задерживали на одном из несанкционированных митингов. В отношении всех троих избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, дело передадут на рассмотрение в суд.

Подписывайтесь на «АН» в Дзен и Telegram