Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Систему госопеки ориентируют на передачу детей из детдомов в семьи

, 14:00

Систему госопеки ориентируют на передачу детей из детдомов в семьи

Аналитические данные, представленные омбудсменом по правам ребёнка Марией Львовой-Беловой, показали, что большинство детей, попадающих в детские дома в возрасте до 4 лет, не имеют шанса покинуть его до совершеннолетия.

Эксперты напоминают, что система государственной опеки должна чаще передавать детей в семьи, потому что взросление без неё травмирует психику ребёнка. Чтобы исправить эту проблему, разрабатывается проект, согласно которому будет увеличиваться штат специалистов для детдомов, а также  создан общий план жизнеустройства детей. Эту идею поддерживают и представители фондов, помогающих сиротам.

Новая система предполагает,  что устройством детей должны заниматься целые отделы, а не один человек. Также должна быть расширена программа психологической помощи, так как сегодня во многих детдомах покрываются только базовые потребности детей в еде, крыше над головой и медицинской помощи. Это плохо сказывается на адаптации к социуму.

Эксперты также обращают внимание на проблемы, связанные с поддержкой малоимущих семей и родителей-одиночек. Дополнительно будет снова обсуждаться вопрос о том, как правильно оценивать шансы детей на здоровое воспитание в родной семье.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram