Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Губернатор Подмосковья пообщался с бойцами СВО, проходящими реабилитацию в центре «Ясенки»

, 13:29

Губернатор Подмосковья пообщался с бойцами СВО, проходящими реабилитацию в центре «Ясенки»
Губернатор. Реабилитационный центр Ясенки. Автор фото - Константин Семенец

На сегодняшний день восстановление в «Ясенках» проходят 9 участников спецоперации, некоторые из них – повторно. Губернатор Андрей Воробьев вместе Ириной Куксенковой, военным корреспондентом «Первого канала», пообщался с бойцами СВО, а также ветеранами боевых действий в Афганистане, которые также проходят здесь реабилитацию.

Пациенты задавали много вопросов – поднимались как темы восстановления, психологической реабилитации, так и оформления документов, выплат и получения инвалидности. «Все они важны для работы фонда «Защитники Отечества», который начинает свою деятельность в регионе 1 июня. Президент особый акцент сделал на тех, кто возвращается с СВО. Мы открываем большой офис для того, чтобы все вопросы, связанные с дальнейшей жизнью наших ребят, наших героев были урегулированы», - подчеркнул Андрей Воробьев.

Для облегчения процесса попадания в центры реабилитации, на встрече было принято решение закрепить все реабилитационные центры Подмосковья за конкретными военкоматами. В «Ясенках» вернувшихся с СВО бойцов здесь принимают с февраля этого года. Плановую помощь в Центре ежегодно оказывают почти 2 тыс. человек.

Для пациентов в Центре предусмотрено 9 программ реабилитации, также работают специальные программы адаптации. В июле-августе в «Ясенки» поступит новое оборудование стоимостью 36 млн рублей, закупленное за счет регионального бюджета.

«Мы были на мастер-классе в Израиле, где показывали, как там справляются с посттравматическим синдромом, как ведут работу с ветеранами. И я хочу сказать, что этот Центр «Ясенки» нисколько не уступает, здесь не хуже, а может быть даже лучше, потому что все-таки адаптироваться в родных стенах легче, - отметила Член Центрального штаба Народного фронта, руководитель Службы сопровождения ветеранов СВО и член наблюдательного совета Фонда «Защитники Отечества» Ирина Куксенкова. - Психологическая помощь, психологическая поддержка это очень важный момент. Здесь и неврологи, и психологи, и психиатры люди, которые полностью, комплексно занимаются восстановлением ребят».

Военкор также получила осколочное ранение, когда освещала бои за Мариуполь. После выписки вместе с Народным фронтом создала службу сопровождения ветеранов СВО. Они организовывают реабилитационные лагеря, где бойцы с тяжелыми ранениями могут тренироваться. Помимо этого, Ирина неоднократно организовывала сбор помощи на закупку амуниции и техники для наших бойцов в рамках проекта «Все для победы!»

Среди участников встречи - Анатолий Колосов, 48-летний доброволец из Донецка, 29-летний доброволец из Подольска Роман Заболотский. Также на встрече присутствовал ветеран боевых действий в Афганистане, кадровый военный 65-летний Леонид Диденко.

«Когда мы открывали центры поддержки служащих СВО и их семей, понимали, что с течением времени внимание, заботу, свое участие важно не уменьшать. Мы должны чтить своих героев тех, кто, не жалея себя, защищал нашу страну. Спасибо вам за это!», - в завершении встречи сказал бойцам Андрей Воробьев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram