Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

На латвийских машинах появилась символика Люфтваффе

, 20:35 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

На латвийских машинах появилась символика Люфтваффе

В Латвии на автомобилях стала появляться наклейка с символикой Люфтваффе, разумеется, на немецком языке. Все, как во времена нацистской Германии.

На латвийских машинах появилась символика Люфтваффе

Люфтваффе-военно-воздушные силы Германии, получившие широкую известность во времена Третьего рейха. Эмблема ВВС нацистской Германии содержала еще и свастику. На латвийских машинах пока нет фашистской свастики, но, не сомневаюсь, что появится.

В Латвии, когда официальные лица и организации не могут дать четкий ответ, то говорят так - "Это другое!" или же округлят глаза и фальшивым тоном скажут - "Ничего не знаем!" Неоднократно сталкивалась с подобным. Бывает и так, когда официальные лица, исполненные важностью, пытаются втолковать свой взгляд на историю, конечно, выдавая ее, как исторический факт, а если понимают, что человек им не верит, то произносят фразу - "Я направляю, указываю вам путь, как думать, в каком направлении шагать..."

Вот и шагнули. Как я понимаю во времена нацистской Германии.

На латвийских машинах появилась символика Люфтваффе

С каждым днем я прихожу к выводу - националистическое правительство Латвии задает тон. Если речь идет о правящей коалиции Нацблок и партии "Новое Единство". Националистически настроенные депутаты к русским, к России, к русскоязычным Латвии, имеют неограниченную власть, выходы на ТВ (хоть каждый день), "свои" СМИ, социальные сети, где регулярно происходит разжигание межнациональной розни - например, некий депутат Сейма из Нацблока Александр Кирштейнс "посоветовал" русскоязычным Латвии "говорить потише, чтобы не расстраивать русской речью латышей", а другой представитель Нацблока Янис Домбрава открыто призвал "латышей к самосуду над русскими". Самым откровенным признанием националиста-депутата из правящей националистической коалиции было следующее - "Надо русскоязычный поместить за железную проволоку и поставить автоматчиков".

Доктор гуманитарных наук Латвии Денис Ханов высказался по данному поводу - "Язык вражды распространяют латвийские политики с трибуны Сейма, подавая плохой пример обществу, и не несут при этом никакой реальной ответственности, хотя должны."

А вот депутат парламента от "Нового Единства" Андрей Юдин, видимо, решив поддержать своего коллегу - главу МИД Латвии Эдгарса Ринкевича, и показать, как эта насквозь пропитанная национализмом партия, "заботится о спокойствии" латвийцев заявил на государственном ТВ, что по его мнению, Сейм является отражением латвийского общества, а попавшие туда депутаты иногда переходят грань. Пожурил г-н Юдин тех, кто открыто мечтает о том, чтобы "засадить русских" за железную проволоку. Оказывается, по словам депутата, Сейм - отражение латвийского общества. Ничего подобного! Правящая националистическая коалиция, состоящая из потомков легионеров СС, "обиженных" советской властью, да и просто финансовых приспособленцев, имеющие прекрасные связи за рубежом, например, с последователями "Перконкрустс" ("Ударный (огненный) крест") - латышская националистическая и антисемитская организация с нацистской идеологией, которая "перекочевала" в "Ястребы Даугавы" и существующая по сей день, а председатель "Нацблока" Райвис Дзинтарс - активный член организации "Ястребы Даугавы". Имея полную вольницу в правительстве Латвии, данная организация направила все силы на борьбу с русскими!

Если взять менталитет латышей, то это очень закрытые, осторожные люди - посмотрите, сколько лет они "терпели" советскую власть - даже "прижились" - становились членами КПСС Латвии, ходили на демонстрации, носили портреты членов Политбюро, кричали лозунги - "За Советскую Латвию", пели патриотические песни времен СССР. Это говорит о том, что куда дунет ветер, то туда и пойдет латыш. Такой осторожный и зависимый характер формировался исторически - батраки у немецких баронов, жизнь в услужении у шведов, богатых евреев, а потом - СССР, далее, нацистская Германия и т.д. Как таковыми, независимыми, латыши и не были - всегда ими руководили, "ссужали", денег, строили предприятия, дома, создавали условия. Так бы и было, если бы не спецоперация - ​ латышские правители у руля, под одобрение "американского обкома", решили показать свой характер... Мировая история помнит и восстание рабов и бунты - ничего нового. Все проходит, и это пройдет, но главное сегодня в том, что "организаторы" из Нацблока хотят реабилитировать нацизм, а большинство латышей - "орудие" в руках националистов, чтобы бороться с русскими.

Вы думаете нет реальных нападений на русскоязычных Латвии? Есть! Вот пример из латвийских СМИ - некий мужчина-латыш, находясь в состоянии подпития, а значит находясь "на подъеме сил", в общественном месте устроил скандал-конфликт с русскоговорящей семьей, муж, жена, несовершеннолетняя дочь. С криками - "Убирайтесь в Россию" он пытался несколько раз ударить мужчину по голове, разумеется, оскорбляя людей. Поскольку это дело получило огласку, то состоялся суд - мужчине дали несколько месяцев условно и штраф. Знаете, как назвали этот случай латышские СМИ? ПРЕЦЕДЕНТ! Я и сама была свидетелем подобного случая - полиция даже не отреагировала!

Так стоит ли удивляться, почему рассекают машины по столице Латвии с нацистской символикой? Не сомневаюсь, что это только начало!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram