Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Ъ»: Ространснадзор насчитал 2 тысячи авиарейсов, совершенных в 2022 году с просроченными запчастями

, 16:36 Источник: Коммерсант

Ространснадзор заявил, что в 2022 году было совершено 2 тысячи авиарейсов на западных самолетах с просроченными частями из-за санкций. Об этом пишет издание «Коммерсант» со ссылкой на слова главы Ространснадзора Виктора Басаргина.

При этом чиновник подчеркнул, что, несмотря на введенные Западом ограничения, гражданская авиация справляется со своими задачами и исправно доставляет пассажиров. Также спикер добавил, что МАК счел прошлый год по безопасности полетов в РФ за последние пять лет.

Однако внеплановые проверки показали: компании, которые используют западные воздушные судна, испытывают дефицит нужных запчастей. Кроме этого, есть проблемы с поставками расходников. Как объяснил руководитель Ространснадзора: «Заказ обусловлен повышенной стоимостью и увеличением сроков: в среднем с 3–7 дней (до санкций. – Прим. ред.) до 60–120 дней. Некоторые специфические изделия завезти просто невозможно». Из-за этого случаются нарушения в эксплуатации авиационной техники, влияющие на безопасность перелетов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram