Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Эксперт по финансовой грамотности Дайнеко: Ежемесячные платежи по кредитам не должны превышать 30% бюджета семьи

, 15:05 Источник: Радио Sputnik

В интервью радио Sputnik эксперт Ольга Дайнеко дала совет как правильно рассчитать свои финансовые возможности для ежемесячных платежей после оформления кредита.

По мнению эксперта, кредит в определенный момент времени помогает решить имеющиеся проблемы, но его необходимо погашать, по графику платежей, поэтому сначала нужно правильно оценить свою платежеспособность.

Чтобы не ставить себя в режим суровой экономии во всем, платежи по кредитам не должны превышать 30% от общего дохода семьи.

Если же платежи занимают более 50% бюджета, то «чтобы не допустить просрочек по платежам, можно сократить некоторые статьи расходов».

Для этого, советует эксперт, необходимо составить план и его придерживаться, отказаться от «спонтанных трат, эмоциональных покупок, готовой еды, ненужных платных подписок и услуг», провести ревизию вещей, ненужную одежду, обувь, ненужную мебель, ненужные оставшиеся стройматериалы, другое, можно продать, получив дополнительный доход.

Эксперт также советует поискать еще возможность дополнительного дохода, например, найти подработку, хобби тоже может принести доход в бюджет семьи, и все дополнительные средства направлять на досрочное погашение кредита, чтобы «снизить размер ежемесячных платежей и уменьшить общую долговую нагрузку».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram