Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Пермь → Общество № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

Валерий Сухих: «Роль и ответственность парламентского журналиста возросла»

, 13:09

В Законодательном cобрании Пермского края прошла пятая, юбилейная журналистская премия «Право и общество в Прикамье».

По словам спикера Законодательного собрания Прикамья Валерия Сухих, в Пермском крае растет спрос на парламентскую журналистику: «Сегодня многим жителям региона интересен не только конечный результат работы властей, но и сам  процесс принятия решений. Именно поэтому роль и ответственность парламентского журналиста возросла.

Ежегодно премия присуждается лучшим: тем, кто разбирается в сути регионального законодательства и доносит её до наших граждан в самых разных уголках Прикамья».

Этот год стал рекордным по количеству заявок – на конкурс поступило 378 работ от журналистов из 21 муниципалитета Прикамья. Конкурсная комиссия оценивала публикации, фото- и видеоматериалы, выпущенные в 2022 году. Награды победителям вручил первый заместитель председателя Законодательного собрания Вячеслав Григорьев. «Интерес к работе парламента и общественно-политической жизни всего региона растёт. Знаю, что конкурсной комиссии было непросто. Каждая работа была достойна», – отметил первый вице-спикер.

Во время церемонии известный военкор, специальный корреспондент ВГТРК Александр Сладков обратился к участникам церемонии с видеообращением: «Я вас нацеливаю, со своей репортерской точки зрения, только на одно: писать правду и только правду. Только тогда у вас будет профессиональный успех и уважение среди тех, кто шагает с вами плечом плечу в этой профессии. Поклон Пермской земле, седому Уралу!».

Больше всего заявок поступило из Перми, Соликамского, Пермского, Чернушинского, Березниковского и Осинского округов. Традиционно наибольшая конкуренция была среди муниципальных изданий. В номинации «Печатные средства массовой информации муниципальных образований» поступило 30 заявок. При этом в номинацию «Печатные краевые средства массовой информации» поступило 8 заявок, 9 заявок – в номинации «Электронные средства массовой информации муниципальных образований».

Впервые конкурс на соискание лауреатов премии краевого парламента «Право и общество» прошел 5 лет назад. В 2018 году было принято решение объединить два конкурса среди краевых и муниципальных журналистов в единую премию под эгидой празднования Дня российского парламентаризма. На протяжении 5 лет Законодательное собрание отмечает лучших политических обозревателей региональных и муниципальных средств массовой информации. За эти годы на конкурс поступило более полутора тысяч материалов.

Премия присуждена по семи номинациям: краевые печатные и электронные средства массовой информации, интернет-издания, фотография и фоторепортаж, дебют года и муниципальные печатные и электронные средства массовой информации.

Некоторые участники конкурса получили специальные награды. Кроме того, в этом году несколько редакций отметили годовщину со дня основания издания. Среди них – газеты «Березниковский рабочий», «Осинское Прикамье» и «Соликамский рабочий». В рамках церемонии награждения главным редакторам были вручены поздравительные адреса.

Справка «АН»

Премия «Право и общество в Прикамье» учреждена Законодательным собранием для представителей всех средств массовой информации Пермского края. Она вручается за профессиональный вклад в развитие общественно-политической журналистики на территории региона и информационное освещение деятельности представительного и законодательного органа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram