Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Пермь → Общество 13+

Обращения о невыплате заработной платы - на контроле следственного управления СК

, 13:07

Обращения о невыплате заработной платы - на контроле следственного управления СК
perm.sledcom.ru

На днях в Перми передано в суд уголовное дело в отношении 28-летнего индивидуального предпринимателя. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы). Потерпевшими по делу признаны 9 человек. В ходе следствия их права были восстановлены, однако от уголовного преследования предпринимателя это не спасло. Причина удивительная.

С завидным упорством

В отношении ИП дважды возбуждали уголовное дело за невыплату зарплаты в срок более двух месяцев - так предусмотрено законом. И дважды за прошлый год прекращали уголовное преследование: предприниматель сразу находил деньги и срочно расплачивался с работниками. А уже с июля прошлого года он вновь перестал платить людям. Или, выражаясь юридическим языком, «совершил полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной или иной личной заинтересованности».

Третье уголовное дело было возбуждено в следственном отделе по Дзержинскому району г. Пермь следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю 22 февраля 2023 года. Предприниматель, находившийся под подпиской о невыезде, снова деятельно раскаялся и выплатил долги работникам, включая компенсации за задержку заработной платы.

Сварщики, дворники, кровельщик, слесарь-сантехник, плотник - чем занимается контора, примерно понятно. Сам обвиняемый в ходе следствия подтвердил, что основным видом деятельности ИП являются обслуживание и ремонт многоквартирных домов на территории г. Перми.

Всего с октября 2022-го до апреля 2023 года коммерсант умышленно задолжал заработную плату и иные установленные законом выплаты на общую сумму более 729 тысяч рублей. Причем именно умышленно. Следствие доказало со всей определенностью: деньги у предпринимателя были.

Потерпевшие сообщили следствию: начальник «пояснял, что денежных средств в настоящее время нет, и как только появятся, будут выплачены».

Зато очень интересна позиция предпринимателя. Он заявил, что основной причиной проблем с выплатой заработной платы стала задержка оплаты услуг со стороны контрагентов (которыми, судя по показаниям обвиняемого, являются несколько пермских УК). А еще пожаловался на «высокую налоговую нагрузку» по НДФЛ и упрощенке. Правда, признал и то, что перечислял денежные средства с расчетного счета ИП на свой счет, но в какой сумме - не помнит.

Зато следствие подсчитало все до копейки. Подробнейшим образом была исследована вся доказательственная база - от трудовых договоров и расчетных ведомостей и до движения средств по счетам.

Согласно анализу движения средств по расчетному счету ИП, денег было достаточно для оплаты труда работников. С июля прошлого года по апрель нынешнего на расчетный счет ИП поступило не менее 8,2 миллиона рублей. Часть была потрачена на поддержание хозяйственной деятельности и повышение авторитета среди партнеров и контрагентов за счет своевременных расчетов - хотя по закону в первую очередь должна обеспечиваться зарплата работников. При этом на личный счет предпринимателя было выведено не менее 1,7 миллиона рублей.

Все это позволило следствию сделать вывод: предприниматель совершил полную невыплату свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенную из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации, то есть преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 145.1 УК РФ.

На личном приеме

На трудности работников, нанятых предпринимателем, пристальное внимание обратил  руководитель следственного управления Следственного комитета РФ  по Пермскому краю Денис Головкин. В марте по его инициативе состоялся личный приём представителей трудового коллектива, которым не выплачивалась заработная плата.

На приеме заявители подробно описали ситуацию и получили разъяснения, какие меры следствие принимает по устранению задолженности в рамках расследуемого уголовного дела. В частности, предстояло точно установить круг потерпевших и точную сумму ущерба, причиненного каждому.

По результатам приема расследование уголовного дела было взято на контроль руководителем следственного управления. Руководителю следственного отдела по Дзержинскому району даны конкретные поручения о проведении следственных действий и детальном выяснении причин и условий образования задолженности, а также внесении представления в компетентные органы.

Работа с гражданами по восстановлению их прав - один из действенных механизмов, которые обеспечивают своевременное реагирование на факты нарушения прав граждан на оплату труда. Только в 2022 году следственным управлением проведено 19 встреч с трудовыми коллективами, на личных приемах по вопросам невыплаты заработной платы побывали 117 человек.

Расследование таких дел, как правило, ведется длительное время, отмечают в следственном управлении. Ведь необходимо проверить большой массив бухгалтерской и финансовой документации, допросить и признать потерпевшими работников предприятия, причем некоторые из них зачастую проживают в других регионах. Тем не менее, результаты есть.

В 2021 году показатели работы по возмещению невыплаченной заработной платы работникам предприятий Пермского края превысили данные 2022 года. Если в 2021 году поступило 123 сообщения о невыплате зарплаты, то в 2022-м - 107. В 2022 году признаны потерпевшими 67 человек, годом ранее - 379. В 2021 году причиненный ущерб по оконченным делам и материалам проверки составлял 23,197 млн рублей, а в 2022-м - 5,729 млн.

А вот еще один определяющий показатель: удельный вес возмещенного ущерба по оконченным делам в прошлом году составил 89%, а с учетом наложенного ареста – 157%. И что не менее важно - оправдательные приговоры по «зарплатным» делам судами не выносились.

Совместными усилиями

Вопрос о состоянии задолженности по оплате труда является приоритетным не только для органов Следственного комитета, но и для прокуратуры Пермского края, Государственной инспекции труда. Такие преступления выявляются при обращении граждан в надзорные и контролирующие органы, а также непосредственно в следственное управление. Кроме того, следственным управлением регулярно проводятся тематические приемы граждан, в том числе в трудовых коллективах, во время которых подробно разъясняются вопросы исполнения трудового законодательства.

Работа следственного управления по снижению размера задолженности по оплате труда ведется совместно с Государственной инспекцией труда в Пермском крае и прокуратурой Пермского края. На основе соглашений с инспекцией труда и Пермьстатом осуществляется взаимодействие и обмен информацией.

Следственное управление принимает активное участие в работе межведомственной комиссии по предотвращению социальной напряженности в Пермском крае при минпромторге края, а также рабочей группы по противодействию нарушениям трудовых прав граждан на своевременную и полную оплату труда при прокуратуре края.

При расследовании таких уголовных дел следователи, в первую очередь, ориентированы на возмещение ущерба, причиненного потерпевшим. Уже на стадии доследственной проверки устанавливается имущество подозреваемых, на которое после возбуждения уголовного дела накладывается арест в целях обеспечения положенных законом выплат. Это очень эффективная мера воздействия на работодателей, большинство из которых еще на стадии предварительного следствия в полном объёме возмещают ущерб потерпевшим.

Куда нужно обращаться, если вам не выплачивают заработную плату и иные положенные по закону выплаты:

вы можете направить обращение в интернет-приемную СУ СК РФ по Пермскому краю: https://perm.sledcom.ru/references

или сообщить сведения по телефону доверия: 8 (342) 249-54-64.

Также обращения можно направить в аккаунты следственного управления в «Телеграм» https://t.me/su_skr59 или «ВКонтакте»: https://vk.com/suskperm.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram