Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как корреспондент «АН» в гости к «музыкантам» съездила

, 10:39 , корреспондент

Как корреспондент «АН» в гости к «музыкантам» съездила

Ну вот я и познакомилась с представителями знаменитых музыкантов из ЧВК «Вагнер», который прямо из-под Артёмовска вышли к нам на встречу. Легендарные, таинственные, в некотором роде скандальные – частенько после заявлений их создателя Пригожина подтрясывает всё общество, в том числе, думаю, и его верхушку. Истинные профессионалы, которые всегда на передовой. А по моим ощущениям – они просто удивительные ребята.

Как корреспондент «АН» в гости к «музыкантам» съездила

Пожалуй, немного покривила душой. С «музыкантами» всё-таки я виделась не раз. В луганских госпиталях. Они и тогда поразили меня какой-то невероятной силой духа. Слепые после ранения, лежачие в подгузниках, парализованные, без ног, без рук, они все как один рвались на фронт. Вот, мол, сейчас оклемаемся, и снова туда, «к пацанам на передок». Ещё на врачей досадовали – быстрее бы ставили на ноги.

Как корреспондент «АН» в гости к «музыкантам» съездила

Но в этот раз я увидела Вагнеров, что называется, при полном параде. Крепкие, ладные, какие-то… ну правильные что ли… наши, российские мужики. Даже на Атамана, то есть Вячеслава Деева, они произвели сильнейшее впечатление – а ведь он, на секундочку – уже более семи месяцев возит посылки и гуманитарную помощь бойцам на фронт. Да и сам он уже не раз воевал, в том числе и на Донбассе.

Вышли мы на них, на музыкантов, можно сказать, случайно. Обращение на отправку гуманитарки ребятам поступило аж из Новодвинска Архангельской области. Там Галина Журина, руководитель волонтёрской организации «ZOV29. К победе своими руками», собрала посылки. Но оттуда – попробуй, доставь. Вышли на нас. Точнее, на нашу Татьяну Чернышову, которая тоже одна из «лепестков». Ну а у нас, как вы уже знаете, дорогие читатели, «в обойме» просто железные ребята – казаки из Северо-Донского казачьего войска, которые могут, как мне кажется, доставить что угодно и куда угодно. Надо на передовую – без проблем. Так что обратились к ним.

«Охренели что ли? Это я на вас напал!»

В общем, поехали. Были готовы ехать под Артёмовск, но получилось немного поближе. Проблема, как всегда, с транспортом. Броневик и Нива в ремонте. Поэтому загрузили всё, что влезло, в «Рено-Дастер» моих близких друзей, и поехали.

Как корреспондент «АН» в гости к «музыкантам» съездила

Ребята приехали на КАМАзе. Трое. Совершенно разные, но какие-то удивительно цельные. Стеснялась – вижу перед собой легендарных личностей, можно сказать. Но каким-то чудом стеснение быстро прошло.

Конечно, бойцы рассказывали много. Не обо всём, увы, могу поведать. Но кое о чём…

Как корреспондент «АН» в гости к «музыкантам» съездила

Запала в душу история, рассказанная бойцами. В одном из населённых пунктов «музыканты» пошли зачищать школу от нацистов. Четыре человека. Трое погибли. Оставшийся – бывший заключённый, кстати – тоже был весь «в дырках», по словам ребят. Кровь хлещет. А зачищать ещё четыре класса, где засели враги. «Укропы» ему – сдавайся, мол. В ответ (чуть смягчу): «Охренели что ли? Это я на вас вообще-то напал!». Зачистил. И самое удивительное – выжил сам, несмотря на многочисленные ранения.

Или история шестерых ребят, тоже, кстати, бывших заключённых. Переоделись в форму врага, пробрались в их расположение и просто уничтожили втихую с помощью одних только ножей 60 человек. Один из наших погиб, другого ранило. Поразило, с каким уважением отзывались об этих ребятах бойцы. Наверное, потому что там все едины – заключённый или нет. Все стоят одним фронтом, в единой связке.

Огромный привет от бойцов!

Вспомнилась мне также история, рассказанная мне одним из луганских волонтеров, которая работает с госпиталями. А они под завязку забиты вагнерами – потому что всегда на самом первом краю.

- Лен, представляешь, сижу я как-то у постели мужчины, который лишился ноги, - рассказывает Яна. - А он вдруг как заплачет! «Девочка, родная! – говорит, я же убийца, я за убийство сидел, а ты тут со мной возишься, жалеешь меня!». А я ему сказала, что для меня лично он все свои преступления искупил, потому что пошёл защищать мирных людей – то есть нас – от фашистов.

Ну и как же без фотографий! У одного из бойцов на плече пулемёт. Держит его как пушинку. Ну, так и мне же надо! Когда повесили эту «игрушку» мне на шею, я с ещё большим уважением стала смотреть на бойцов – тяжёлая до невозможности! А Атаман потом всё смеялся – мол, надо было ещё пару лент с патронами на плечи навесить и грязью с колес КАМАЗа лицо под Рембо разукрасить. Да. И смешно, и грустно. Очень! Сколько же там нашим мужчинам приходится переносить – и в прямом, и в переносном смысле – подумать страшно!

Как корреспондент «АН» в гости к «музыкантам» съездила

Помимо посылок из Новодвинска передали бойцам помощь от нашего чата добрых сердец «Седьмой лепесток». Витамины, мази, шоколад с орехами, трусы, сухие души, газовые баллоны, влажные салфетки… – словом то, что они запрашивали. Передаю всем огромное спасибо от бойцов и не менее огромный привет!

Как корреспондент «АН» в гости к «музыкантам» съездила

Господи, храни наших мужчин!

Прощаемся. Обнимаемся.

- Ой, мальчики, я же чуть не забыла. Подождите! – побежала к машине и достала пакет, который всю дорогу держала под рукой.

Вручила. Если бы вы видели, как эти мужчины, воины, обрадовались маленьким сердечкам и игрушкам в виде брелоков, связанных вручную.

- Ох, и спасибо вам! Это же сейчас тренд просто! Невероятно модно! – сказал один из бойцов, привесив себе на грудь котика, связанного нашим волонтёром Светланой.

А другой боец расспрашивал о происхождении сердечек. Узнав, что эти сердца связаны женщинами под руководством незрячего руководителя, Марии, ребята прослезились: «Передайте огромное спасибо всем, кто это делал!».

А еще в пакете были иконки, присланные из города Лесной Свердловской области. И просто распечатанные на принтере молитвы. От пенсионеров, которые очень просили передать всё это «нашим мальчикам». Вручила их бойцам – ребята, вы только берегите себя, пожалуйста.

Отъезжая, перекрестила бойцов. Наверное, я не самый верующий человек. Но как же хочу, чтобы моя молитва дошла до Бога! Господи, храни наших мужчин! Позволь им вернуться домой живыми и здоровыми!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram