Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19 (865) от 17–23 мая 2023 г. 13+

Татьяна Москалькова рассказала о работе по воссоединению семей, разлученных из-за событий на Донбассе

, 18:58

Татьяна Москалькова рассказала о работе по воссоединению семей, разлученных из-за событий на Донбассе

Дети стали разменной монетой и для украинских нацистов, и для их западных подельников. Простое воссоединение семей теперь превратилось в настоящий детектив, где дети вынуждены добираться до родителей через несколько стран. Аппарат Уполномоченного по правам человека Татьяны МОСКАЛЬКОВОЙ постоянно находится в процессе решения многих таких случаев.

Эту проблему Татьяна Москалькова подняла и в своём выступлении на состоявшемся на прошедшей неделе XI Петербургском международном юридическом форуме на сессии «Дети Донбасса: право на защиту».

«В далёком 2014 году, когда президентом Украины был Пётр Порошенко, он сказал, что их дети пойдут в школу, а наши будут сидеть в подвалах. Вот именно это наш президент имел в виду под «расчеловечиванием», – сказала Татьяна Москалькова. – Сегодня вместе с МИД России и другими органами власти, омбудсменами мы ведём серьёзную работу по воссоединению семей, разлучённых событиями на Донбассе. Рассказывали об этом буквально вчера. Когда украинская сторона поднимает истерику: «Вы забрали наших детей!» Хочется задать вопрос: к кому? К их мамам, здесь, в России! Очень важно сохранять в себе милосердие. Детей в обиду не дадим, с родителями воссоединим!»

Всё это происходит на фоне многочисленных рассказов мирных граждан Артёмовска, оказавшихся на территории, удерживаемой украинскими частями. Они рассказывают, что за семьями, которые прятались в подвалах, настоящую охоту вели специальные отряды. Под предлогом эвакуации детей насильно отнимали у родителей и отправляли на украинскую сторону. Есть свидетельства того, как матерям, которые сопротивлялись этому, простреливали ноги. О судьбе похищенных детей ничего не известно. Отправили их в украинские детдома для дальнейшей нацистской обработки, отослали в Европу, чтобы сердобольные европейские пары смогли себе приобрести ребёнка без всяких очередей на усыновление, – нет данных.

Но иногда удаётся вернуть ребёнка родителям. Так, в Псковскую область на российско-латвийскую границу при содействии уполномоченного по правам человека в ДНР Дарьи Морозовой приехали бабушка с внучкой, где, согласно договорённости между Татьяной Москальковой и омбудсменом Украины Дмитрием Лубинцом, на пункте пропуска мама девочки, гражданка Украины, встретила дочь, и далее проследовали к себе домой. Им помог уполномоченный по правам человека в Псковской области Дмитрий Шахов.

«Правозащитная дипломатия сегодня приобретает совершенно новое звучание. Можно сказать, что гуманитарная миссия стала лейтмотивом работы нашего аппарата», – говорит Татьяна Москалькова.

С начала СВО в результате совместной работы с органами власти и омбудсменом Украины свыше 35 детей воссоединились со своими семьями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram