Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Врач-инфекционист Рябов: новые виды клещей не были обнаружены в Московской области

, 14:08 Источник: Радио 1

Ученые Тюменского медицинского университета обнаружили три новых вида клещей в Сибири и Монголии, которые могут служить переносчиками чумы и лихорадки Западного Нила. Заместитель главного врача Талдомской центральной районной больницы, врач-инфекционист Сергей Рябов во время беседы с интернет-изданием «Радио 1» говорит, что подобное открытие не несет угрозы населению, так как клещи уже давно известны как кровососущие насекомые, способные переносить инфекционные заболевания.

Согласно словам эксперта, в Московской области новые виды клещей еще не были замечены. Появление же новых паразитов в Сибири объясняется спецификой местности, которая является эндемичной по проявлению заболеваний, таких как энцефалит и боррелиоз. Специалист уточняет, что для передачи заболевания человеку необходимо, чтобы сами переносчики были им заражены.

Рябов также добавил, что одним из ключевых моментов, который нужно учитывать, является защита от обычных клещей. Он напомнил, что они могут переносить ряд серьезных болезней, таких как клещевой энцефалит, клещевые боррелиозы, гранулоцитарный анаплазмоз и эрлихиоз. Врач предупредил о важности профилактики и советует носить защитную одежду и использовать репелленты от клещей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram