Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае завели три уголовных дела на онлайн-мошенников

, 07:35

В Хабаровском крае завели три уголовных дела на онлайн-мошенников

В пресс-службе Управления МВД России по Хабаровскому краю сообщили, что сотрудники полиции в городе Комсомольске-на-Амуре возбудили три уголовных дела в связи с мошенническими действиями.

По информации, поступившей в дежурную часть отдела полиции № 1 Управления МВД, 65-летний местный житель обратился за помощью. Он сообщил, что неизвестный звонил ему и представился сотрудником отдела безопасности банка, утверждая, что на его имя был оформлен кредит мошенниками. Лжеработник убедил потерпевшего создать «встречную» заявку на потребительский займ, чтобы аннулировать предыдущую операцию и перевести деньги на безопасную сейфовую ячейку. Мужчина следовал указаниям мошенника и потерял 477 тысяч рублей.

Другой распространенной схемой обмана, с которой столкнулась 79-летняя жительница Комсомольска-на-Амуре, является «Ваш родственник попал в ДТП». По словам пенсионерки, ей поступил телефонный звонок от якобы сотрудника правоохранительных органов, который сообщил, что ее внучка стала виновницей ДТП. Чтобы избежать уголовной ответственности, ей необходимо заплатить определенную сумму. Под влиянием эмоций пожилая женщина согласилась встретиться с представителем и передать ему свои сбережения. После передачи денег курьеру в ее подъезде она позвонила внучке и узнала, что с ней все в порядке. Пенсионерка потеряла 200 тысяч рублей.

Злоумышленники также часто используют схему обмана, связанную с инвестициями и игрой на фондовой бирже. 51-летняя жительница Комсомольска-на-Амуре обратилась в отдел полиции № 4 Управления МВД с заявлением о мошенничестве. Она обнаружила на одном из интернет-сайтов рекламу, обещающую выгодное вложение денежных средств. Заинтересовавшись, она перешла по ссылке, скачала приложение и зарегистрировалась. Сразу после этого ее контактировал специалист из инвестиционной компании. Для участия в торгах ей было необходимо внести деньги на указанный счет. После завершения финансовой операции незнакомец перестал поддерживать связь с ней, а ее личный кабинет в приложении был заблокирован. Ущерб, понесенный женщиной, составил 370 тысяч рублей.

Все эти факты стали основанием для возбуждения уголовных дел по признакам мошенничества, предусмотренного частью 2 и частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации. За совершение данного преступления предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram