Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Парламент Грузии намерен законно запретить продажу россиянам недвижимости

, 18:54 Источник: ТАСС

Парламент Грузии намерен законно запретить продажу россиянам недвижимости
Город Тбилиси, фото: Aleksander Lyskin/globallookpress.com

Грузинские власти в понедельник решили законно запретить продажу россиянам квартир и домов в Грузии до конца 2024 года. Бюро парламента Грузии зарегистрировало законопроект о внесении поправок в закон "О правовом положении иностранцев и лиц без гражданства", которые включают запрет на продажу недвижимости гражданам России.

Согласно документу, до 31 декабря 2024 года запрещается приобретение объектов недвижимости по договору купли-продажи или дарственной гражданами РФ, не имеющими вида на жительства в Грузии.

В пояснительной записке к законопроекту указано, почти пятая часть проданной в прошлом году в Грузии недвижимости приобретена иностранцами, в том числе более шести тысяч гражданами России. В первом квартале 2023 года россияне приобрели свыше двух квартир.

Власти Грузии считают, что в связи с приобретением недвижимости иностранцами она дорожает. Вице-спикер парламента Грузии Георгий Вольский сообщил, что авторами идеи законопроекта являются оппозиционные депутаты Роман Гоциридзе и Хатия Деканоидзе. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram