Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Кандидат в президенты Латвии Ринкевич: Лакмусовый тест для Латвии на лояльность - борьба с Россией

, 14:27 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Кандидат в президенты Латвии Ринкевич: Лакмусовый тест для Латвии на лояльность - борьба с Россией

Латвия находится в ожидании нового президента страны - выборы главы государства состоятся 31 мая.

Один из кандидатов на пост президента Латвии выдвинут от правящей националистической коалиции - глава МИД ЛР Эдгарс Ринкевич.

Что ожидает латвийцев, если г-н Ринкевич займет президентское кресло?

Кандидат в президенты Латвии Эдгарс Ринкевич не скрывает, что "самое главное для Латвии - внешняя безопасность", и особо подчеркивает, что "лакмусовый тест для Латвии на лояльность - борьба с Россией".

"Сужения трещины в обществе и повышения устойчивости можно достичь только опираясь на Конституцию - латышский язык - единственный государственный язык страны! Латвия - государство, стоящее на европейских и латышских ценностях! Поддержка Украины и борьба с Россией - лакмусовый тест любой лояльности. Сильная Латвия означает активную дипломатию - страна должна быть представлена на международном уровне, необходимо отстаивать интересы внешней безопасности через дипломатию, через участие в публичных мероприятиях, через СМИ. "Там, снаружи" пока ничего не изменится - на демократизацию России рассчитывать не приходится. Нужно готовиться к нестабильной ситуации в мире и в Европе. Укрепление внутренней и внешней безопасности Латвии, финансирование, физическая, юридическая защита нашей внешней границы - важнейшая задача Латвии", - заявил г-н Ринкевич.

Итак, что ожидать от Эдгарса Ринкевича, если он станет президентом ЛР?

Во-первых, "борьба" с Россией? Я так понимаю, что сегодня в Латвии уже идет "борьба" с Россией, и с русскими, на моральном и ментальном уровне... Ничего не изменится с "приходом" г-на Ринкевича к власти... Впрочем, ситуация станет злее, а "объединение" латышей и русских, конечно, не состоится - общество будет натравлено друг на друга...

Г-н Ринкевич желает еще большего финансирования на "внешнюю и внутреннюю безопасность"... Цифры таковы - Латвия увеличила свои расходы с 708 млн евро в прошлом году до 758, 4 млн евро в нынешнем, что составляет 2, 3 % ВВП, но в ближайшее время процент увеличится до 2,5... Что приобрела из вооружения Латвия за такие деньги? Элементарный вопрос - сможет ли Латвия, вкладывая огромные деньги во "внутреннюю безопасность" "противостоять России? Совершенно серьезно! Главная тема Латвии - Россия может "напасть"... Об этом постоянно твердят государственные "лица" с экранов ТВ. Понятно, что укреплять безопасность Латвии обязаны налогоплательщики Латвии! Иными словами, содержать сытую жизнь солдат НАТО, которых совсем скоро в Латвии станет больше, чем местных жителей. Кстати, грандиозный скандал разгорелся месяц назад в Латвии - из денег, которые предназначались на "безопасность" Латвии, исчезло 330 мил. евро... Министерство обороны Латвии "потеряло" эти деньги... Прекрасно помню, как ответственные персоны из Нацблока кричали - "Это государственная измена!" Результаты расследования есть? МОЛЧАНИЕ! ГРОБОВОЕ МОЛЧАНИЕ! А финансирование, как желает г-н Ринкевич, должно быть больше, больше, слаще, слаще! Как можно "совместить" такие траты на оборону со словами министра обороны Латвии г-жи Инары Мурниеце - "В случае нападения России нужно продержаться десять дней"... Очень хорошо помню, как адекватная часть населения Латвии, повеселилась над словами дамы-министра... Кстати, даже реальных бомбоубежищ в Латвии нет - если что, то совет от государственных лиц - прятаться в подвалах...

Г-н Ринкевич упомянул в своих лозунгах, что "необходимо поднимать авторитет и значимость Латвии на международном уровне"... Позвольте, но для этих целей был "посажен" в президентское кресло нынешний глава ЛР Эгилс Левитс - прекрасно помню, как только он был избран главой государства, то политики, политологи, историки Латвии, простите, из всех щелей рапортовали - "Он поднимет авторитет Латвии на международном уровне!" И что? "Поднял" авторитет Латвии гражданин Германии? Видимо, да... Потому как немецкие туристы, приезжающие в Латвию, теперь на полном основании требуют, чтобы с ними разговаривали на их родном языке! Я так понимаю, что налогоплательщики Латвии теперь обязаны будут "отстегивать" последнее на "международный престиж" г-на Ринкевича... А то, что кандидат в президенты ЛР любит зарубежные поездки - сам сказал, делайте выводы...

Я была уверена, что авторитет, мощь страны - действия и поступки правителей... А еще, сильная экономика... Как поднимать экономику Латвии будет г-н Ринкевич - загадка... Он просто заявил, что хочет видеть Латвию "современной и сильной"... Остальное - додумывайте сами...

И, конечно, "важная" тема - ЛГБТ... Нет сомнений, что при г-не Ринкевиче, шествие ЛГБТ-сообществ будет проходить не раз в год, а, например, три... А то, что в Латвии будут узаконены однополые браки - факт! Это называется - конец традиционным семейным отношениям! Здравствуй, "третий пол", официальные однополые браки и вседозволенность! Впрочем, по мнению г-на Ринкевича, это называется толерантность!

Что думают латвийцы о предвыборных лозунгах г-на Ринкевича?

Мнения из открытых интернет источников Латвии:

"А я думал, что главная задача президента - думать о благосостоянии народа... Гнать его в шею!"

"Борьба за президентское кресло в Латвии - роспуск нынешнего правительства или развал страны... В случае победы Ринкевича - развал!"

"Латвии никто не угрожал и не угрожает, а это означает, что главная задача нового президента - "прогулки" за рубеж, ксенофобия и бездействие... И все это за прекрасную зарплату!"

"История "успеха" Латвии - гомосексуалист-президент. Заживем!"

"Если теоретически взять то, что Россия "посмотрит" на Латвию, то мы станем просто "мясом" вместе с Польшей..."

"Что вы на Риню нападаете! С таким президентом Латвии я буду "спокойна" - ни один Газманов "не просочится" в Латвию... Будем Евровидением "наслаждаться", да прайдами ЛГБТ".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram