Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Зеленский притормозил ВСУ, а Путин призвал россиян на военные сборы: резонансные новости недели

, 12:21 , Журналист

Зеленский притормозил ВСУ, а Путин призвал россиян на военные сборы: резонансные новости недели
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Редакция «АН» собрала топ новостей, вызвавших резонанс в Сети и СМИ на прошедшей неделе.

Затишье перед бурей?

В то время, когда весь мир затаил дыхание в ожидании анонсированного Украиной контрнаступления, президент Незалежной Владимир Зеленский внезапно публично признал, что его армия к нему не готова.

«Мы можем начать наступать и добиться успехов. Однако так мы потеряем много людей. Я считаю это неприемлемым. Поэтому нам нужно подождать», - сообщил он.

Тем временем президент РФ Владимир Путин, торжественно отпраздновав 9 мая, подписал указ о призыве российских мужчин на военные сборы. Известно, что на них могут призывать отслуживших срочную службу граждан, выпускников военных кафедр и даже лиц, проходивших альтернативную службу. Такие указы издаются в России ежегодно, но на этот раз в обществе закрались некие сомнения: не является ли очередной призыв скрытой прелюдией к новой волне мобилизации? Официальные лица неоднократно утверждали, что подобного быть не может, но тут дровишек в огонь подкинул бывший глава «Роскосмоса», а ныне руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин. В эфире радиостанции «Говорит Москва» он неожиданно заявил:

«Надо иметь в виду, что враг сильнее нас. Мы не можем здесь действовать таким образом, что каждый сам за себя. Поэтому нужна мобилизация. Она должна была пройти не только одна в начале осени, должна была пройти ещё одна. У нас есть проблемы с личным составом, потому что ребят ранят, наших бойцов убивают. Даже когда фронт стоит, идут артобстрелы. Мы теряем боеспособных ребят. Их надо восполнять».

Дмитрий Рогозин выразил уверенность, что контрнаступление армии Украины «конечно, начнётся»:
«Оно объективно должно произойти. Запад очень активно толкает сейчас Украину в эту кровавую мясорубку».

Откровения Минфина.

Поступления нефтегазовых доходов в бюджет России с января по апрель 2023 года составили 2,2 трлн руб., что на 52% (!!!) меньше аналогичного прошлогоднего показателя. Об этом на прошлой неделе сообщили в Министерстве финансов РФ.

Помимо этого, по данным ведомства, дефицит федерального бюджета России в январе-апреле составил 3,4 трлн рублей.

Сообщается, что по результатам четырех месяцев, промежуточный дефицит превысил запланированный показатель на весь год, составляющий 2,9 трлн рублей. Теперь правительству России придётся добиваться профицита в оставшиеся месяцы 2023 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что экономическая ситуация в стране, «абсолютно контролируемая, и есть необходимый запас прочности».

У Путина вырос рейтинг.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провёл новое исследование и выяснил, что в последнее время уровень доверия россиян к своему президенту стал ещё больше.

«На прямой вопрос о доверии Владимиру Путину положительно ответили 80,9% респондентов», - сообщил ВЦИОМ.

При этом оказалось, что подобный показатель у товарища Зюганова составляет 34,7%. А новому лидеру ЛДПР Леониду Слуцкому (не путать с футбольным тренером – прим. ред.) и вовсе доверяют всего 16,5% россиян.

Положительно оценивают работу правительства РФ 56% респондентов. При этом деятельность партии «Единая Россия» устраивает лишь 39,4% опрошенных граждан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram