Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Россиянам будет легче узаконить бани, сараи и многие хозпостройки

, 16:37 , Журналист Источник: rg.ru

Россиянам будет легче узаконить бани, сараи и многие хозпостройки

В пресс-службе Минстроя отметили, что на данный момент разрешения на строительство так называемых вспомогательных объектов не требуется. Но ранее не были чётко обозначены критерии отнесения строений и сооружений к вспомогательным. Из-за этого часто на практике возникали вопросы, как при выдаче разрешений на строительство, так и при регистрации объектов.

Новое постановление властей определило три критерия отнесения объектов к сооружениям вспомогательного использования. Они связаны с площадью, местоположением, высотными и другими характеристиками вспомогательных объектов в зависимости от различных случаев строительства.

Вспомогательной считается постройка, расположенная на участке для индивидуального жилищного строительства, участке блокированной жилой застройки, садовом или приусадебном участке. Также в этот список входят сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и иные хозпостройки для бытовых нужд. У строения должно быть не более трёх надземных этажей, а высота не должна превышать 20 м.

Можно отметить второй критерий. Объект считается вспомогательным, если строится на одном участке с основным зданием. То есть, он предназначен для обслуживания основного объекта, и его строительство предусматривает проектная документация.

Ну и третий – постройка нужна для обслуживания основного здания, а также не является особо опасной, технически сложным или уникальным объектом. Её общая площадь составляет не более 1500 кв.м. и не требует санитарно-защитных норм. Размещается в том же или смежном участке, или в отдалении от участка, но при этом, технологически связана со зданием.

Вспомогательный объект обязательно должен соответствовать одному из трёх критериев. Появление этих критериев, по словам представителей Минстроя, позволит уменьшить количество судебных споров и обращений граждан в госорганы, а также может снизить издержки застройщиков на возведение таких объектов. Отмечается, что постановление вступит в силу уже с сентября этого года и будет действовать до начала осени 2028 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram