Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский публицист Краутманис: Президент страны не хочет уйти с достоинством, а надул губы и обзывается

, 22:25 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский публицист Краутманис: Президент страны не хочет уйти с достоинством, а надул губы и обзывается

Президент Латвии Эгилс Левитс заявил, что не желает избираться на второй срок, чем реально обрадовал большинство латвийцев. Но, уйти с достоинством президент Латвии не желает - пытается обвинить в своих проблемах и ковид, и латвийцев, но только не себя. Удивительно, то что г-н Левитс имеет практически нулевой рейтинг, конечно, виноват ковид, который не помешал президенту Латвии стать миллионером во время пандемии - передаю информацию из латышских СМИ.

Не только русскоязычные Латвии устали от национализма президента страны, но и "титульные" латыши высказывают свое недовольство... Например, "рупор" латышских СМИ Марис Краутманис практически "разгромил" работу г-на Левитса:

"Президент Эгилс Левитс, видя, что ему не стать главой государства повторно, мог воспользоваться замечательной возможностью и промолчать, уйти с достоинством. Нет! Он надул губы и обзывается. Его сообщение о решении не участвовать в выборах 31 мая, по сути своей, обзывание - гневный "наезд" на те партии, которые не хотят за него голосовать. Он еще раз подтвердил, что был президентом только для правящей коалиции (Нацблок-пр. АН), а не всего народа - не объединял людей, а раскалывал, становился на сторону главы парламента, чтобы тот ни делал. За партии, которые пришли в Сейм, голосовали граждане Латвии, а не Кремль и олигархи! Выбор избирателей следует уважать, а не ругаться! Обзывая партии г-на Росликова и Шлесерса (пророссийскими партиями) г-н Левитс плюет в лицо электорату, который голосовал за эти партии. Роль президента страны, согласно Конституции, состоит в том, чтобы не соваться во внутриполитические перипетии. Левитс очень старался навязать парадигму - если за него проголосуют "неправильные партии" ("неправильные люди"), то и он станет "неправильным". Хотя, союзников не интересует, как человек стал президентом, если он держит прозападный курс - уж точно не голосование за русскоязычные партии может изменить внешнеполитический курс Латвии - Эгилс Левитс умышленно преувеличивает угрозу, которая не имеет связи с реальностью. У нынешнего главы государства самый трагический рейтинг в истории из всех бывших президентов - был проведен опрос - более 64% латвийцев не желают видеть его президентом страны. Как объясняет сам г-н Левитс, в этом виноват ковид. Немалая часть его речей, характеризуется, как пустословие, а о себе он говорит в третьем лице, как монархи в старину. Левитс - уж точно, не за один день достиг того, что общество ему не доверяет! Еще момент - наибольшая средняя зарплата у сотрудников в канцелярии президента - какие супермудрые советы дали за четыре года его помощники, советники, которые получают очень приличные зарплаты? И в Сейме поддержка Левитсу тоже "не светит" - за него проголосуют только 39 депутатов из 100 (правящая коалиция Нацблок - пр. АН). Не поддались остальные депутаты на его уговоры. Время президента Латвии Эгилса Левитса закончилось! Кто бы ни стал будущим президентом Латвии, он вряд ли будет способен на такой провал, как Левитс!"

Я добавлю - большинство латышей четыре года назад были рады Левитсу. Помню, как одна титульная дама кричала в след ему - "Вы наш Бог! Вы поднимите Латвию!" Считали, что г-н Левитс - миротворец, интеллигентный, авторитетный. Где сегодня эти люди? На деле, г-н Левитс оказался ярым националистом и просто неумным человеком, но с завышенными амбициями...

Мне очень понравилось, как сказал о нынешнем президенте мой латвийский коллега -"Вспомни, как его расхваливали - мол, знающий, работал в структурах ЕС. Оказалось - ...небритое, нестриженное..."

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram