Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → Общество 13+

Латвийский психотерапевт Сакс-Константинов: В подростковой агрессии виновато советское прошлое

, 17:10 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвийский психотерапевт Сакс-Константинов: В подростковой агрессии виновато советское прошлое

За последние два года в Латвии произошел резкий скачок преступности, особенно, подростковой - участились случаи избиения, краж, порчи имущества, например, автомобилей, убийства... Ситуация в стране выходит из-под контроля - даже депутаты парламента решили обсудить на заседании ситуацию с преступностью в Латвии.

Неделю назад Латвию потрясло преступление группы подростков, которые избили 11-летнего мальчика с особой жестокостью... Причина, по мнению полиции, бытовая - "не поняли друг друга"... Что произошло на самом деле, увы, латвийцам знать "не положено"... Видимо, отсутствие информации - "защита" населения от паники. Но родителей не устраивает отношение латвийской полиции к происходящему, и они пытаются получить ответы в отношении подростковой агрессии публичными способами - например, через СМИ, интернет источники...

Ситуацию с подростковой агрессией прокомментировал латвийский психотерапевт Нил Сакс-Константинов:

"Нет секрета, что в латвийских школах уровень агрессии высок. Насилие в Латвии находится на гораздо высоком уровне, чем в других странах... Это реальность. Иногда мы сами создаем ситуации, в которых трудно бороться с насилием. Например, мы закрываем школы, в которых могли учиться дети из группы риска. Что делать с агрессивными подростками? На самом деле их некуда пристроить - возвращаем в прежнюю школу, а это не очень хорошее решение. Мы не можем справиться с ситуацией. В чем причина агрессии? В суровом советском прошлом! Конечно, в Латвии довольно слабая семейная система - много разведенных семей. У нас очень высок уровень насилия в отношении женщин, и высокий уровень убийств. В нашем обществе небольшой порог терпимости".

Интересно, а кто создал этот "небольшой порог терпимости"? Рыба гниет с головы - все идет от отношения правительства к своим жителям... Если в Латвии отлично защищают права ЛГБТ - не дай Бог, если "обидят" представителя "этой организации", то огромный штраф обеспечен, в лучшем случае, в худшем - застенки... В Латвии каждый год проходит "прайд ЛГБТ", а в нем принимают участие министры, мэр и другие публичные персоны... И совершенно неважно для этих "слуг народа", что есть в Латвии те, кто придерживается традиционных взглядов на семью... Кто виноват в том, что в Латвии оголтелая нищета и повальное воровство? Украсть 330 миллионов евро - пустяк для Латвии... Да, более месяца назад, в Министерстве обороны Латвии "исчезло" 330 миллионов евро - молчание... Кто виноват в том, что латвийское общество разделили - "свои" и "чужие"? Об этом правящая коалиция националистов рассказывает каждый день в публичном пространстве...

Оказывается, "виновато" в подростковой агрессии - советское прошлое... Каким же образом? Латвийский психотерапевт не смог ответить на этот вопрос!

Свое мнение высказали латвийцы - мнения из открытых интернет источников:

"Стрельба в американских школах - тоже "советское прошлое"? Лизнул..."

"30 лет прошло, как нет СССР, а наши отцы и деды все виноваты? Может, виновато 700 летнее рабство, в котором находились латыши, и привыкли жить за чужой счет? А, может быть, виновато то, что ливские и куршские племена поздно приняли христианство? "Психотэээрапеви", ешкин кот..."

"Более 30 лет прошло, а все свои неудачи, некомпетентность, тупость списывают на Советское прошлое! Тяга к кумовству, национализм, казнокрадство, взяточничество - реальная жизнь в Латвии! А поскольку страна маленькая, то это очень и очень заметно! Я жил в СССР и помню, как жил - бесплатные клубы, где можно спортом было заниматься, танцами и т.д. Работа была у родителей! Еда была! Занятно, что этот специалист еще не обвинил Кремль в том, что в Латвии резко подскочила преступность... "

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram