Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Роман Костомаров: о его биографии, трагедии и подробности о состоянии здоровья

, 20:10

Роман Костомаров: о его биографии, трагедии и подробности о состоянии здоровья
Роман Костомаров, Alexander Keltik/Russian Look

В последнее время множество новостей,связано с состоянием здоровья фигуриста Романа Костомарова. На его долю выпали тяжелые испытания, которые тревожат каждого, кто неравнодушен к спорту.

Путь великого фигуриста

Костомаров Роман Сергеевич – фигурист, за карьерой и достижениями которого следит вся страна. Несмотря на то, что он мастер спорта международного класса.

Мать спортсмена работала поваром, а отец был электриком.

В возрасте девяти лет Костомаров попробовал себя в фигурном катании на льду Дворца спорта АЗЛК. Мальчик занимался успешно, и вскоре его способности заметила тренер Лидия Караваева. Именно она предложила ему перейти в танцы на льду с партнершей Екатериной Давыдовой – своей дочерью. Стоит отметить профессиональный взгляд тренера, ведь дуэт просуществовал около десяти лет, за которые фигуристам удалось завоевать любовь зрителей и уважение жюри. В 1996 году они стали победителями Чемпионата мира среди юниоров, а уже в следующем году им удалось взять бронзу на Чемпионате России.

Уже в 1998 году Роман Костомаров начал заниматься фигурным катанием под четким руководством Натальи Линичук. Здесь спортсмен стал выступать с известной Татьяной Навкой. Дуэт распался спустя год, поскольку тренер засомневалась в его перспективности.


Следующей партнёршей Костомарова стала Анна Семенович. Несмотря на завоеванное серебро на Чемпионате России, остальные результаты не вдохновили на продолжение. Это побудило фигуриста всерьез задуматься о восстановлении партнерства с Татьяной Навкой. Впоследствии они стали двухкратными чемпионами мира, троекратными чемпионами Европы, троекратными чемпионами России, а на Олимпиаде-2006 они завоевали золото. После этого оба спортсмена заявили об окончании своей спортивной карьеры.


История страшной болезни


9 января Роман Костомаров попал в больницу с тяжелым состоянием – у него диагностировали пневмонию. Известно, что спортсмен почувствовал признаки недомогания в первые дни года, но вместо обычного консервативного лечения предпочёл «закалить организм» купанием в проруби. Опасный эксперимент закончился в больнице, куда Роман Сергеевич попал в тяжелом состоянии и был сразу же подключен к аппарату ИВЛ, а также к аппарату, насыщавшему его кровь кислородом.

Состояние ухудшалось с каждым днём: прогрессирующая пневмония, проблемы с сердцем, аритмия, поражение легких, а также острый сепсис. 28 января появилась информация, что Костомаров пришёл в сознание, но уже 1 февраля врачи заявили о крайне серьёзных проблемах с конечностями – они начали просто отмирать на фоне тромбирования сосудов. Вследствие этого бывшему фигуристу ампутировали две стопы, поскольку гангрена прогрессировала. После ему ампутировали кисть и пальцы на одной руке.


О состоянии спортсмена на сегодняшний день


11 мая 2023 года появилась информация о «тайной выписке» Романа Костомарова. Источники СМИ сообщили, что спортсмен якобы переведен в зарубежную клинику для помощи с реабилитацией после длительного лечения. Жена Костомарова опровергла эту информацию, сообщив, что он все еще находится в «Коммунарке», а планов по поводу перевода в зарубежную клинику пока нет.

На сегодняшний день Роман Сергеевич постепенно идет на поправку, тем не менее, говорить о полном его выздоровлении пока нельзя.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram