Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Хабаровск → Общество 13+

В Хабаровском крае работника администрации осудили за хищение

, 09:11

В Хабаровском крае работника администрации осудили за хищение

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Хабаровского края, в Бикинском районе был приговорен к наказанию бывший муниципальный служащий за хищение бюджетных средств.

Бикинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего главного специалиста администрации Оренбургского сельского поселения Бикинского района. Женщина была признана виновной в совершении двух преступлений, связанных с мошенничеством в крупном размере, совершенным с использованием своего служебного положения в соответствии с частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты проверки, проведенной прокуратурой. Суд установил, что работник администрации заключала фиктивные договоры на предоставление различных услуг и представляла завышенные сведения о своей заработной плате.

Она незаконно присвоила себе более 1,1 миллиона рублей полученных неправомерно. Противоправные действия главного специалиста привели к дефициту средств на выплату заработной платы другим муниципальным служащим в ноябре-декабре 2021 года, так как на счет работника было зачислено 41,24% годового фонда оплаты труда администрации.

Подсудимая признала свою вину в ходе судебного заседания. Суд приговорил ее к условному лишению свободы сроком в 4 года с испытательным сроком 3 года. Приговор еще не вступил в законную силу. Бикинская городская прокуратура поддержала государственное обвинение. Ранее прокуратура подала иск о возмещении причиненного ущерба администрации. Районный суд удовлетворил требования прокурора. Исполнение решения суда находится под контролем городской прокуратуры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram